Новости

Оформить соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг столицы

Оформить соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг столицы

В центре «Мои документы» можно подать заявление на надомное социальное обслуживание. Эта услуга стала доступна во всех офисах госуслуг с начала этого года. Ранее ее можно было оформить только в территориальных центрах социального обслуживания и их филиалах.

После подачи заявления специалисты соцзащиты изучают документы и выполняют нужные запросы в рамках межведомственного взаимодействия. К заявителю на дом выходит социальный инспектор и готовит карту функциональной диагностики, позволяющую определить, какие именно виды услуг на дому нужны конкретному человеку. Собранная информация служит обоснованием для принятия решения о признании человека нуждающимся в надомном обслуживании.

Стоит отметить, подавшим заявление до нового года результаты нужно будет получать том центре социального обслуживания, где оно подавалось.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой сообщила, данная услуга, как и многие другие, будет оказываться по единому стандарту в любой из дней недели.

«Ежегодно на обслуживание на дому подают заявления около 30 тыс. москвичей. С января жители могут оформить услугу в центрах «Мои документы», что сделает ее получение комфортнее. Эта услуга, как и многие другие, которые мы перевели в центры госуслуг, будет оказываться по единому стандарту - семь дней в неделю с 8:00 до 20:00 в одном месте, где, помимо этого, можно оформить и другие нужные справки и документы, воспользоваться расширенным набором дополнительных сервисов», - отметила Анастасия Ракова.

Напомним, перевод государственных услуг в современные центры помогает москвичам экономить время. Там действует электронная очередь, а время ожидания для получения услуг минимально. Посетителей, которые ожидают приема дольше 15 минут, сотрудники бесплатно угощают кофе. Кроме того, в каждом центре госуслуг можно сделать копию или печать документов, сфотографироваться, оплатить госпошлину, а также воспользоваться дополнительными сервисами во флагманских офисах.

Последние новости