Новости

Олег Леонов отправил властям камень от снесённого дома в центре Москвы

Фото: Наталья Леонова
Олег Леонов отправил властям камень от снесённого дома в центре Москвы

Почти 8 тыс. москвичей подписали адресованное Департаменту культурного наследия столицы письмо с требованием предоставить охранный статус 20 старинным постройкам. Вместе с ним куратор проектов «ЛизаАлерт» Олег Леонов и жители города передали чиновникам обломок уничтоженного исторического здания.

«Для меня, как и для большинства жителей столицы, слова о сохранении духа старой Москвы имеют особый смысл. Мы выросли на этих улицах, каждый дом для нас особенный, и мы хотим спасти и сохранить их все. Москвичи с особенным чувством относятся к родным улицам. Тысячи горожан приходили к нам, чтобы оставить свою подпись, предлагали варианты зданий, которые нужно спасти, у людей действительно болит душа за город», - заявил Олег Леонов.

По его словам, защитить уникальные московские сооружения от нерадивых хозяев и «дизайнерского ремонта» позволит статус объектов культурного наследия. Отправленный в департамент фрагмент снесенного исторического здания, как отметил Леонов, станет для властей напоминанием о том, что заниматься спасением и сохранением старой Москвы нужно прямо сейчас, иначе может быть поздно.

Последние новости