Новости

Онлайн-сервис «Карта культурных инноваций» начал работать в столице

Цифровое деловое пространство
Онлайн-сервис «Карта культурных инноваций» начал работать в столице

В столице запустили интерактивную «Карту культурных инноваций», с помощью которой можно быстро найти библиотеки, центры и музеи с современным технологическим оснащением и интерактивными образовательными программами.

Ожидается, что виртуальная площадка перераспределит туристические потоки между локациями, поможет культурным площадкам привлечь новых посетителей.

«Пока на карте отображено 25 учреждений, но их количество на сервисе будет увеличиваться», — рассказал генеральный директор ГБУК «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

Пользователи сайта в карточке каждого учреждения смогут ознакомиться с кратким описанием возможностей локации, найти контакты, фотографии и ссылку на сайт. Также карточка будет содержать перечень разработок, которые уже внедрены в работу культурных учреждений или проходят испытания.

Так, в Музее космонавтики успешно работает образовательная онлайн-система на базе музейно-образовательного модулятора – платформы. Детям доступны панорамы залов музея на 360 градусов, 3D-изображения экспонатов, навигация по виртуальной экспозиции, ссылки на информационные справки и задания, а также интерактивная викторина. В центральной библиотеке №197 имени А.А. Ахматовой можно посетить библиотеку виртуальных путешествий. В ее коллекции - образовательные фильмы, созданные в технологии VR.

В лаборатории робототехники культурного центра «Зеленоград» работает 3D-принтер, который используется для подготовки проектов по робототехнике и моделированию. А в библиотеке №119 открылась студия звукозаписи, где можно заказать создание аудиокниги, записать подкасты или свести вокал с готовым минусом или дорожками инструментов.

По словам главы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, пандемия коронавируса ускорила процесс цифровизации сферы культуры. Вырос запрос на технологии виртуальной и дополненной реальности, а также стриминговые сервисы.

«Современные цифровые разработки и сервисы помогают музеям, библиотекам и досуговым центрам адаптироваться к новым реалиям. “Карта культурных инноваций” стала своевременным удобным гидом для горожан по новым цифровым продуктам в учреждениях культуры», – подчеркнул Алексей Фурсин.

Последние новости