Новости

ООН признала Единое хранилище данных Москвы одной из передовых практик мира

Фото: mos.ru
ООН признала Единое хранилище данных Москвы одной из передовых практик мира

Разработанное Аналитическим центром Москвы Единое хранилище данных (ЕХД) признано одной из мировых передовых практик для устойчивого развития города и населенных пунктов.

«Система востребована во всех сферах городского хозяйства и постоянно расширяется, помогая как властям Москвы, так и регионам РФ эффективно решать управленческие задачи», - отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

ООН по итогам Второго конкурса передовых практик сформировала базу данных проектов и инициатив, которые могут быть реализованы в любой точке мира для устойчивого развития до 2030 года. База объединяет передовые практики городов, государств и некоммерческих организаций по всем 17 целям устойчивого развития из всех регионов мира. Всего в рамках ЦУР «Устойчивые города и населенные пункты» были отмечены 148 практик.

Помимо ЕХД был отмечен благотворительный проект «Поколение М» компании МТС и Глобальная инициатива для территориальных образований Всемирной организации устойчивого развития.
 
Единое хранилище данных, запущенное в 2014 году, представляет собой уникальную базу статистических данных, позволяющую использовать современные инструменты по работе с информацией. В системе содержатся более 10 тысяч показателей, в их числе те индикаторы, по которым оценивается прогресс по достижению ЦУР. Данные ресурса доступны на русском и английском языках.

Платформа популярна среди аналитиков, руководителей разных уровней, представителей пресс-служб, а также применяется в образовательных и исследовательских целях. Столичному жителю система поможет выбрать район проживания, узнать средние розничные цены в продуктовых магазинах.
 
В 2020 году Единое хранилище данных вошло в топ-100 идей Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов по направлению «Новая технологическая стратегия», а в марте 2021 года было представлено российским регионам в качестве передовой практики городского развития.

Последние новости