Новости

Оперштаб: Доля молодых пациентов в столице составляет уже почти треть от общего числа больных COVID-19

Фото: mos.ru
Оперштаб: Доля молодых пациентов в столице составляет уже почти треть от общего числа больных COVID-19

Доля молодых людей среди заболевших увеличилась за два месяца на 35%, в связи с чем власти Москвы приняли решение ввести ряд ограничений.

«В связи с осложнением ситуации с коронавирусом было принято оперативное решение по введению ряда ограничений и мэром подписан соответствующий указ», - сообщила Анастасия Ракова, вице-мэр Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

По ее словам, с 15 по 19 июня не будут работать сотрудники большинства организаций, за исключением предприятий непрерывного цикла, а также учреждений, определенных указом президента РФ от 11 мая 2020 года №316. Городские поликлиники, больницы, медучреждения, детские сады, организации, обеспечивающие население продуктами и товарами первой необходимости, аптеки будут работать в обычном режиме. Кампания по сдаче ЕГЭ продолжится.

На дистанционный режим работы рекомендовано перейти большинству сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19. В особенности тем, кто старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями. «Вакцинированными мы считаем тех, кто получил хотя бы один компонент прививки», - уточнила Анастасия Ракова.

Она отметила, что с 13 по 20 июня будет приостановлена работа детских игровых комнат и фудкортов на территории торговых центров и в других аналогичных местах. Развлекательные заведения не будут принимать посетителей с 23:00 до 6:00. В парках будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки. «Введение пропускного режима, как и повышение штрафов за нарушение масочно-перчаточного режима, в Москве не обсуждается и не планируется», - добавила вице-мэр.

По сравнению с прошлой неделей рост подтвержденных случаев коронавируса составил 70%. «Также растет число людей, болеющих тяжело - число госпитализаций выросло на 30%. Показатели заболеваемости и госпитализаций продемонстрировали такой рост впервые с начала года. В московских больницах, работающих с пациентами с коронавирусом, на аппаратах ИВЛ сейчас находятся 498 человек, это почти на 30% больше, чем неделю назад», - проинформировала Анастасия Ракова.

За два месяца доля молодых людей среди заболевших увеличилась на 35%, и сейчас она составляет почти треть в общем объеме заболевших. Именно поэтому общественные места, которые чаще всего посещают молодые люди, приостановят свою работу, пояснила вице-мэр, добавив, что власти продолжают разворачивать дополнительные койки в медучреждениях.

Последние новости