Новости

Определены 17 победителей городского конкурса экскурсионных маршрутов

mos.ru
Определены 17 победителей городского конкурса экскурсионных маршрутов

Более 300 заявок на участие в конкурсе «Покажи Москву!» прислали москвичи.

Экскурсионный конкурс «Покажи Москву!» был организован столичным комитетом по туризму в феврале этого года. Его приурочили к празднованию Всемирного дня гида. В рамках конкурса все желающие – от профессиональных гидов до любителей могли предложить свой авторский маршрут по столице.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, победителями соревнования были выбраны 17 москвичей. Церемония награждения прошла в онлайн-формате 30 июня.

«Москвичи прислали более 300 заявок на участие в конкурсе. Каждая из них описывает уникальный авторский маршрут - пеший или велосипедный, знакомящий с историей определенного района или раскрывающий одну из значимых для города тем. Лучшие из сотен экскурсий выбрали специалисты и сами жители», - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Так, 12 лауреатов было отобрано экспертным жюри, а ещё пятерых определили онлайн-голосованием участники проекта «Активный гражданин». Подчёркивается, что в онлайн-голосовании приняли участие более 160 тыс. человек.

Одним из маршрутов-победителей стала «Велопрогулка по самому зеленому округу Москвы», которая рассказывает об истории Зеленограда. Другой лауреат - маршрут «Заправлены в планшеты космические карты!», знакомящий с историей жизни Сергея Королёва, основателя практической космонавтики и создателя советской ракетно-космической техники.

Члены жюри также отметили маршрут «Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?», созданный самой юной участницей конкурса, которой всего 13 лет. Её прогулка предполагает посещение исторических зданий, изображенных на обертках конфет «Замоскворечье» фабрики «Рот Фронт»: Третьяковской галереи, храма Святого Николая на Берсеневке, колокольни храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках и храма Григория Неокесарийского на Большой Полянке.

Особенно были отмечены маршруты по районам Измайлово, Кунцево, Ясенево, Кузьминки и другим.

«Победители конкурса получили памятные подарки от Мостуризма, проекта «Мой район», центра «Мосволонтёр», подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и «Городской фермы» на ВДНХ, а также специальные призы проекта «Активный гражданин», - говорится в материале.

На странице конкурса moscow.guide опубликованы все маршруты, участвовавшие в онлайн-голосовании.

Последние новости