Новости

По итогам этого года столичная экономика сможет выйти на уровень до пандемии

По итогам этого года столичная экономика сможет выйти на уровень до пандемии

Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал о том, что принятые во время пандемии решения позволили столице не только поддержать городскую экономику, но и сохранить инвестиционную активность.

По словам вице-мэра, объем поддержки экономики Москвы в рамках федеральных и городских антикризисных мер составил около семи миллиардов долларов.

«Почти весь этот объем средств уже использован предпринимателями. В целом мы видим, что с задачей по спасению экономики и по ее поддержанию в режиме коронавирусных ограничений нам удалось справиться достаточно успешно», — сказал Владимир Ефимов.

В настоящий момент все отрасли экономики открыты и полноценно функционируют, активно восстанавливается потребительский спрос. Это позволяет надеяться на то, что уже по итогам 2021 года темпы роста экономики Москвы смогут выйти на уровень до начала пандемии.

«В период пандемии в городе был создан оперативный штаб по экономическим вопросам. Его главной задачей было взаимодействие с бизнесом. В результате были введены отсрочки по налоговым платежам и программы по льготному кредитованию для субъектов малого предпринимательства, а также для пострадавших отраслей. Кроме того, освободили от платежей за аренду городской недвижимости компании, работающие в отраслях, пострадавших из-за пандемии», - отметил вице-мэр.

ФОТО: mos.ru

Последние новости