Новости

По программе реновации в Черемушках в этом году введут в эксплуатацию жилой дом на 90 квартир

По программе реновации в Черемушках в этом году введут в эксплуатацию жилой дом на 90 квартир

Двухсекционный 10-этажный жилой дом, расположенный по адресу улица Гарибальди владение 17 в Черемушках в этом году введут в эксплуатацию для переселения по программе реновации. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Строительство жилого дома идет по индивидуальному проекту. Фасады здания облицуют керамогранитными плитами. На них установят короба под кондиционеры, лоджии остеклят.

«В настоящее время уже завершено возведение монолитного каркаса здания, ведется монтаж оконных блоков, устройство внутренних инженерных сетей. Дом рассчитан на 90 квартир», – отметил Рафик Загрутдинов.

Всего в здании будет 90 квартир (однокомнатных – 18, двухкомнатных – 54, трехкомнатных – 18). Две квартиры оборудуют для маломобильных людей. В них будет увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника.

На первом этаже разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения. Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрен в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию озеленят и благоустроят: оборудуют детскую игровую площадку, спортивную площадку и площадки для отдыха взрослых. В дополнение к подземной одноэтажной парковке будут обустроены машиноместа на открытой плоскостной стоянке, в том числе и для маломобильных жильцов.

В районе Черемушки по программе реновации пятиэтажного жилого фонда вошли 119 домов. Создание комфортных условий для жизни горожан – одно из важных направлений программы «Мой район».

Последние новости