Новости

Почти половина сделавших прививку от COVID-19 старше 60 - Собянин

Фото: mos.ru
Почти половина сделавших прививку от COVID-19 старше 60 - Собянин

Около 45% москвичей, сделавших прививку от коронавируса, - люди старше 60 лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, призвав и остальных горожан не откладывать вакцинацию. 

Всего первый компонент вакцины получили уже более миллиона москвичей, а полностью привились свыше 820 тысяч жителей города, написал мэр Москвы в блоге на своем персональном сайте. Он отметил, что почти 45% сделавших прививку составляют москвичи старше 60 лет, для которых защита от вируса важнее всего.

Москва полностью обеспечена запасами вакцины. В ежедневном режиме работает 100 стационарных пунктов вакцинации в поликлиниках, а также несколько выездных точек в крупных торговых центрах. На этой неделе начали вакцинацию на дому для маломобильных граждан – клиентов городских социальных служб, которым сложно прийти в поликлинику, сообщил градоначальник.

«Когда в декабре прошлого года Москва первой среди регионов страны начала вакцинацию от ковида, у людей было много сомнений. Эффективна ли российская вакцина? Не будет ли осложнений или побочных явлений? Сегодня почвы для этих сомнений уже не осталось. Наша вакцина доказала свою надежность и безопасность. Среди миллиона москвичей, которые сделали прививку, заболевших – считанные единицы", - пояснил Сергей Собянин.

Он также призвал горожан не откладывать вакцинацию. «Впереди – лето, сезон отдыха и отпусков. Если мы хотим жить в эти месяцы нормальной жизнью, путешествовать, ходить в театры и кино, то давайте не будем откладывать вакцинацию. Все возможности, чтобы защитить себя и своих близких от риска заболевания коронавирусом, сегодня у нас есть», - заключил мэр.

Последние новости