Новости

Почти половину заявлений о заключении брака в Москве подали онлайн

mos.ru
Почти половину заявлений о заключении брака в Москве подали онлайн

В столичные ЗАГСы с начала года поступило более 50 тысяч заявлений о заключении брака, причем более 45% пар предпочли сделать это удаленно, сообщила исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

«Это просто, удобно и безопасно в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. Рекомендуем выбирать современный и комфортный способ при подаче заявления», — отметилаУханева.

Наиболее востребован среди молодоженов Дворец бракосочетания №1, в котором поженились 4,5 тысячи пар. Таганский отдел ЗАГС оказался на втором месте. Также москвичи подавали заявления в Дворцы бракосочетаний №3 и №5, Шипиловский, Кутузовский отдел ЗАГС и зал бракосочетаний на ВДНХ.

Особой популярностью среди молодежи пользуются выездные регистрации. Выбрать место для женитьбы можно на странице спецпроекта «Новые адреса счастья». Всего в Москве доступно более 30 площадок.Там размещены фотографии и подробное описание каждой локации, визуальное представление на карте Москвы, доступные даты регистрации, инструкция по подаче заявления, а также красивые даты, в которые можно пожениться.

Подать заявление в электронной форме можно не ранее года и не позднее месяца до планируемой даты через портал mos.ru.Для этого необходимы СНИЛС обоих регистрирующихся, паспорт и документы о расторжении брака, если заключение брака не первое. Первый заявитель заполняет данные за себя и будущего супруга, затем направляет ему приглашение. Второй заявитель оплачивает госпошлину и подтверждает указанные данные. После этой процедуры заявление считается принятым. При дистанционной подаче на госпошлину действует скидка 30%.   

Последние новости