Новости

Почти вдвое выросла карта столичного метро за 10 лет

Фото: mos.ru
Почти вдвое выросла карта столичного метро за 10 лет

123,6 километра линий метро введены в Москве с 2011 года. Новые станции метро помогают решить проблему транспортной доступности в отдаленных районах и разгрузить линии метрополитена.

Один из приоритетов при строительстве станций метро – создание комфортных пересадок и удобных переходов для пассажиров. Там, где это возможно, станции метро, Московских центральных диаметров и Московского центрального кольца стараются связать между собой.

С 2011 года в столице построили 59 станций и 90 МЦК. «Программа по удвоению протяженности линий метро, принятая в Москве в 2011 году, реализуется активными темпами: за 10 лет введено 123,6 километра новых линий, 178,5 километра — с учетом запуска Московского центрального кольца. А если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров, которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров», — сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

В Москве также ввели 11 электродепо, шесть из которых — новые, пять — реконструированные. В 2021 году открыли две новых станции метро и планируют завершить строительство еще девяти — все они находятся на Большой кольцевой линии (БКЛ). К концу года на ней полностью завершатся проходческие работы, а окончательно она замкнется в следующем году.

Продолжатся также работы по продлению существующих линий — Сокольнической до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во Внуково, Арбатско-Покровской в Гольяново. К тому же к московскому метро присоединят новые линии. В 2022 году начнется строительство станций Рублево-Архангельской ветки. Первый тоннелепроходческий щит уже готовится к старту.

«Фактически работы на этой радиальной линии начались при строительстве примыкания на станции «Народное Ополчение» большого кольца метро. Сейчас идет подготовка проходческого комплекса, и в середине мая мы планируем начать строительство тоннеля», — сказал Андрей Бочкарев.

Новая линия метро соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево). Сначала на ней появятся станции с рабочими названиями «Звенигородская», «Карамышевская» («Проспект Маршала Жукова»), «Бульвар Карбышева», «Живописная», «Строгино», «Липовая роща». Затем линию продлят еще на две станции («Рублево-Архангельское» и «Ильинская»).

В Москве также не забывают и про любимый жителями наземный вид транспорта — трамвай. Он последние годы стал куда современнее и удобнее для пассажиров.

Благодаря МЦК и МЦД москвичи вновь прониклись теплыми чувствами к электричкам. Современные поезда, технологичные мини-вокзалы, тактовая частота движения и существенная экономия денег по сравнению со старыми маршрутами: сегодня можно уверенно сказать, что железнодорожный транспорт обрел вторую жизнь.

Самый крупный дорожно-транспортный проект города — строительство системы хордовых магистралей Москвы. Она будет состоять из Северо-Западной, Северо-Восточной, Юго-Восточной хорд, а также Южной рокады и станет ключевым элементом нового дорожного каркаса Москвы. Судя по последним строительным сводкам, столичным автомобилистам ждать счастья осталось совсем недолго.

Последние новости