Новости

Подать заявление на регистрацию самоходных машин и прицепов к ним можно только в электронном виде

mos.ru
Подать заявление на регистрацию самоходных машин и прицепов к ним можно только в электронном виде

Для регистрации самоходных машин и прицепов теперь нужно будет онлайн подавать заявление на портале mos.ru, выбрав в каталоге услуг раздел «Транспорт» и подраздел «Самоходная техника».

Перевод услуги исключительно в электронный вид позволяет сократить время на оформление заявления, а также повышает уровень прозрачности всего процесса. Кроме того, сократился срок приостановления оказания услуги для осуществления осмотра техники, а новый формат подачи заявки помогает избежать ошибок при оформлении пакета документов. 

По словам заместителя руководителя департамента информационных технологий Москвы Дмитрия Иванова, столица системно развивает и модернизирует цифровую экосистему, чтобы жителям было еще проще и удобнее получать городские услуги и пользоваться сервисами. Так, теперь при подаче заявления на регистрацию самоходных машин нет необходимости обязательно предоставлять сертификат соответствия. 

«Этого удалось добиться благодаря реализации межведомственного взаимодействия с Федеральной службой по аккредитации», — подчеркнул Дмитрий Иванов.

Для регистрации техники нужно загрузить в электронном виде доверенность, документ, подтверждающий право собственности и паспорт самоходной машины, если он был оформлен на бумажном носителе. Срок рассмотрения заявления может продлиться в случаях ожидания назначенной даты проведения осмотра, невозможности принятия решения из-за отсутствия ответа на межведомственный информационный запрос, а также при необходимости проведения доппроверки из-за обнаружения признаков фальсификации документов или маркировки.

Результат можно отследить в личном кабинете на mos.ru. А бумажное свидетельство можно получить в Гостехнадзоре Москвы.

Последние новости