Новости

Политолог: Число голосующих на дому москвичей заметно меньше, чем в 2020 году

Политолог: Число голосующих на дому москвичей заметно меньше, чем в 2020 году

 Москве те, кто раньше голосовал на дому, предпочли онлайн голосование, заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

На прошедшем в 2020 года голосовании по поправкам к Конституции на дома проголосовало больше избирателей, чем на сентябрьских выборах, рассказал политолог.

Чеснаков считает, что большую роль при этом сыграло удобное дистанционное голосование. «Значительное число тех, кто голосовал на дому, то есть люди с ограниченными возможностями, и те, кто был вынужден по тем или иным причинам голосовать на дому, они проголосовали дистанционно», - отметил он.

Дистанционное голосование позволило охватить и тех, кто раньше голосовал на дому, считает Чеснаков.

Он подчеркнул, что итоговые результаты проголосовавших на дому объявит Мосгоризбирком, но, по мнению политолога, итоговый результат не очень сильно будет зависеть от числа тех, кто проголосовал на дому. «Опять же потому что очень большое число избирателей приняли решение голосовать электронно, дистанционно. Это, конечно, позитивный факт, позволяющий увеличивать количество граждан, которые реализуют свое конституционное право по формированию власти», - пояснил Чеснаков.

В реестр дистанционного электронного голосования в Москве включены более двух миллионов человек. Он могут проголосовать онлайн в любое время до 20:00 19 сентября.

Последние новости