Новости

Политолог: Ряд экстремистских группировок стараются дискредитировать наблюдение за выборами

mos.ru
Политолог: Ряд экстремистских группировок стараются дискредитировать наблюдение за выборами

Необходимо разубедить  скептиков, что электронная система голосования работает хорошо, считает политолог Сергей Марков.

Экстремистские группировки пытаются сфальсифицировать наблюдение за выборами в Госдуму, «чтобы выдать заранее некие задания (сведения) о том, что ужас (происходит)», - полагает он.

Марков уверен, что призыв партий не выбирать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в Госдуму не будет иметь явного политического эффекта. Люди, которые проголосовали дистанционно и  на избирательных участках, «все равно проголосовали одинаково, их голос будет учтен», подчеркнул политолог.

«Они (группировки) считают, что система ДЭГ недостаточно продумана, но я с ними не согласен. Мы должны признать их право тоже так считать. Мы должны еще доказать и нашему обществу, и оппозиционным политическим силам, что электронная система голосования работает хорошо, что здесь нет никаких нарушений, что здесь действительно голос избирателя, как он подан, так он и учтен», - добавил политолог.

Марков не согласен с некоторой подозрительностью к электронной системе голосования. «Мне кажется, это очень хорошая система, это будущее. Но мы должны признать и за людьми, которые думают по-другому, их право на некоторый скептицизм. Это еще наша задача, которую мы должны выполнить», - добавил он.
Напомним, выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября 2021 года. Москвичи, которые включены в реестр дистанционного электронного голосования, смогут сделать свой выбор в любое время до 20:00 19 сентября.

Последние новости