Новости

Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается»

mos.ru
Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается»

На портале мэра Москвы появился новый проект «Чистая вода: как это получается», посвященный экономии воды.

Он является частью масштабного городского проекта по сокращению потребления воды. В среднем каждый москвич используют 127 литров воды в сутки. Помогают сокращать потребление индивидуальные счетчики, посудомоечные и стиральные машины. А в сервисе, запущенном на mos.ruдля передачи показаний счетчиков воды и тепла отображается индивидуальная статистика по расходу горячей и холодной воды, а также личный уровень ее потребления в сравнении со средним показателем по городу.

Рассказывают в рамках проекта и о том, как добывают и очищают воду, прежде чем она поступает в краны. Делают это не только классическим методом с применением коагулирования, отстаивания и фильтрования через песок, но и с помощью озонирования с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь. Процесс занимает от 8 до 12 часов. Всего за год питьевая вода проходит порядка 2,5 миллиона анализов на физико-химические, микробиологические и гидробиологические показатели.

«В городскую сеть ежесуточно поступает около трех миллионов кубометров воды, общая протяженность водопроводной сети столицы — более 13 тысяч километров. Наша главная задача — обеспечить горожан чистой качественной водой», — подчеркнул заммэра Москвы Петр Бирюков. 

Последние новости