Новости

Посещать кафе и рестораны Москвы с 28 июня смогут посетители, имеющие защиту от COVID-19

mos.ru
Посещать кафе и рестораны Москвы с 28 июня смогут посетители, имеющие защиту от COVID-19

В столице начнёт работу эксперимент по созданию кафе и ресторанов, «свободных от ковида», который распространяется на все заведения общественного питания в Москве с 28 июня этого года.

Так, по новым правилам, сходить в кафе, ресторан, бар и подобные заведения смогут только те, кто прошел вакцинацию от COVID-19, переболел им в последние шесть месяцев, или получил отрицательный ПЦР-тест.

На входе в заведение нужно будет предъявить специальный QR-код, доказывающий защиту от COVID-19, показав его на экране своего смартфона. Бумажные справки или сертификаты при этом приниматься не будут.

Важно отметить, что QR-код, подтверждающий отрицательный результат ПРЦ-теста действителен только в течение трёх дней с момента исследования.  ПЦР-тестирование доступно в одной из лабораторий Москвы, которые передают сведения в систему ЕМИАС.

Получить QR-код можно с помощью электронной медицинской карты, в регистратуре городской поликлиники, на портале госуслуг или в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус», на сайте mos.ru или на ресурсе ЕМИАС.ИНФО.

Для посещения любых концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с 22 июня также вводятся новые правила. Численность человек при проведении массовых мероприятий в помещениях или на открытом воздухе не должна превышать 500 человек. Фан-зоны и танцполы и вовсе будут закрыты.

При этом проверка QR-кодов носит здесь рекомендательный характер: если организаторы сочтут нужным организовать систему контроля QR-кодов, то ограничения для них будут сняты. 

Власти Москвы напоминают, что ситуация с заболеваемостью ковидом остается напряженной. В больницах находится более 14 тыс. тяжело больных людей. При этом известно также, что число москвичей, получивших хотя бы первый компонент вакцины, превысило 2 млн, а количество записей на вакцинацию возросло в 4-5 раз. 

Сделать прививку от коронавирусной инфекции в столице можно бесплатно. Для этого в городских поликлиниках работает 100 пунктов вакцинации, которые открыты ежедневно с 08:00 до 20:00. Прививка доступна также в частных клиниках, в шести флагманских центрах госуслуг «Мои документы», в павильонах «Здоровая Москва», а также у выездных врачебных бригад. График работы можно посмотреть на mos.ru.

Последние новости