Новости

Последствия сброса керосина из цистерны Минобороны в ТиНАО ликвидируют

Последствия сброса керосина из цистерны Минобороны в ТиНАО ликвидируют

2 марта в пруд вблизи деревни Язово ТиНАО произошло попадание керосина с территории аэропорта «Остафьево». В настоящее время специалисты принимают все необходимые меры по устранению последствий.

Уточняется, что слив керосина был остановлен ранее, локализовано распространение керосина по водным объектам. Для того, чтобы нейтрализовать и поглотить керосин на поверхности водоема распылен сорбент. Установлены боновые заграждения. Производится откачка загрязненного слоя воды в специальную герметичную емкость на территорию Министерства обороны для дальнейшей утилизации.

Кроме того, во всех водных водоемах расположенных ниже по течению ведется сбор проб воды.

Стоит отметить, оперативное реагирование на ситуацию позволило практически полностью устранить загрязнение в реке Цыганка, уровень упал практически до обычных показателей. В пруду вблизи деревни Язово уже уровень загрязнения снизился в 23 раза.

Вся информация по результатам отбора проб передана в Московскую городскую военную прокуратуру.

Напомним, керосин имеет плотность ниже плотности воды, он локализуется в верхних слоях, не растворяется в воде и плохо осаждается. Поэтому угрозы поступления керосина в грунтовые воды нет.  Это подтверждается отборами проб воды в колодце, роднике и артезианской скважине, проведенных 4.03.2020. Превышений концентраций нефтепродуктов не зафиксировано (0,017 ПДКк-б).

Последние новости