Новости

Преподаватели ВШЭ проведут обучение общественных наблюдателей на выборах в сентябре

Фото: mos.ru
Преподаватели ВШЭ проведут обучение общественных наблюдателей на выборах в сентябре

Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы насчитывает уже более 13 тысяч человек. Добровольцы пройдут обучение у преподавателей факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Обучение московских наблюдателей, которые будут работать на выборах в Госдуму, довыборах в Мосгордуму и выборах муниципальных депутатов района Щукино, уже началось, сообщается на официальном сайте Общественной палаты Москвы.

Руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов поздравил первых добровольцев, которые пройдут необходимую подготовку, и выразил надежду на то, что им удастся получить максимум полезной информации и стать настоящими экспертами в нюансах избирательного процесса. «Люди – вот наш главный ресурс при наблюдении за выборами. Видеонаблюдение, колл-центр – всё это упрощает, но не заменяет работу наблюдателей», – подчеркнул он.

Юристы НИУ ВШЭ будут осуществлять правовую поддержку и консультацию наблюдателей. Добровольцам в ходе подготовки также покажут приложение «Мобильный наблюдатель».

«Мы закрываем все участки наблюдателями. Единственная проблема – это ковидные госпитали. Пока не знаем, как там будет организовано голосование и наблюдение в красной зоне», – добавил Алексей Венедиктов.

Войти в состав Корпуса наблюдателей может любой гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения выборов восемнадцатилетнего возраста. Набор добровольцев на сайте Общественной палаты Москвы продолжается.

Последние новости