Новости

При положительном экспресс-тесте на COVID-19 москвичам сразу начнут проводить лечение

Фото: mos.ru
При положительном экспресс-тесте на COVID-19 москвичам сразу начнут проводить лечение

Всем больным с симптомами ОРВИ в Москве с 1 октября будет проводиться экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу. Соответствующий приказ подписан руководителем департамента здравоохранения столицы.

«В июле мы в тестовом режиме начали проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусной инфекции пациентам с симптомами ОРВИ. У тестов высокая чувствительность - в 85% случаев их результат совпадает с ПЦР. С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами. Теперь такой тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ. Такой подход позволяет нам оперативно поставить диагноз, а значит в тот же день приступить к лечению, что критически важно при COVID-19. Новые правила начнут действовать с 1 октября», - сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице Анастасия Ракова.

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции дает возможность в течение не более 20 минут диагностировать COVID-19, напомнила Анастасия Ракова.

Если у больного выявят антиген, то тесты будут делать и тем, кто находится с ним в близком контакте. Вместе с экспресс-тестированием пациентам по-прежнему будут делать ПЦР-тест.

Последние новости