Новости

Принятые в Москве меры помогли спасти жизнь тысяч горожан

Принятые в Москве меры помогли спасти жизнь тысяч горожан

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что столичные врачи спасли десятки тысяч людей с коронавирусом, в том числе порядка 65 тысяч тяжелобольных.

«В больницах, рассчитанных для лечения коронавируса, были спасены 65 тысяч тяжелых больных в разных стадиях. Многие из них были в реанимации. Это огромный, колоссальный труд. Медработники не покладая рук круглые сутки, не щадя свое здоровье и порой жизнь, боролись за спасение горожан. Это огромная победа», - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, в Москве каждый тяжелобольной был обеспечен системой искусственной вентиляции легких, реанимацией.

«У нас не было ни одного дня, когда был бы дефицит коек в реанимации. Более того, мы на подготовительных, еще на первичных этапах амбулаторной помощи исключили огромное количество людей, оказав им помощь, и они не дошли до тяжелого состояния», - сказал мэр.

Стоит отметить, московские специалисты первые в мире составили и опубликовали атлас тяжелейших, часто необратимых патологических изменений органов у умерших от COVID-19. С его помощью можно лучше понимать, что еще может влиять на состояние пациента.

Атлас «Патологическая анатомия легких при COVID-19» размещен на сайте Депздрава Москвы mosgorzdrav.ru. Клинический комитет по COVID-19 департамента здравоохранения Москвы рекомендует его всем врачам для использования в практической деятельности.

Последние новости