Новости

Проекты НКО дают возможность москвичам заниматься спортом бесплатно

Фото: mos.ru
Проекты НКО дают возможность москвичам заниматься спортом бесплатно

Посещать спортивные тренировки москвичи могут бесплатно с помощью проектов некоммерческих организаций. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Так, с 3 апреля движение «Паркран» возобновило еженедельные забеги на пять километров в парках Москвы. Они проводятся каждую субботу в 18 зонах отдыха. Участие в них могут принять все желающие вне зависимости от уровня физической подготовки. Дистанцию можно пройти даже пешком. Основатель движения Максим Егоров отмечает, что главное не результат, а общение и позитивные эмоции. Единственное требование к участникам — отсутствие любых признаков простуды.

Желающие совершить забег могут отправиться в ближайший к дому парк или выбрать трассу по своему вкусу: пологую или с крутыми подъемами и спусками, с лесными тропами или асфальтированными дорожками. У каждого парка есть страничка, где указаны характеристики трассы, точки старта, финиша и другая полезная информация. Чтобы стать участником движения, необходимо зарегистрироваться на сайте parkrun.ru. После этого каждый спортсмен получит индивидуальный штрихкод. С его помощью можно отслеживать свои результаты и участвовать в любых забегах проекта.

Для юных москвичей предусмотрена игра в гольф, в том числе для того, чтобы решить проблему избыточного веса у детей. Проект «Гольфенок — активный, здоровый, жизнерадостный ребенок» создан для учеников младших классов. На занятиях ребят обучают правилам и технике игры, а родителям рассказывают о пользе гольфа для здоровья и иммунитета ребенка. Помимо того, речь идет об основах питания гольфистов, которые можно применять и в детском рационе.

Участие в проекте принимают шесть школ Западного, Северо-Западного и Северного округов. 22 учителя физкультуры прошли обучение по международной методике SNAG (Starting New At Golf) и тестирование для работы с детьми. Теперь они имеют право учить азам гольфа в своих школах. Во время занятий используется специальное безопасное оборудование для игры, рассчитанное на ребят младшего возраста. Дети регулярно участвуют в соревнованиях по гольфу в своих учебных заведениях, а в мае смогут посостязаться в большом семейном турнире среди школ — участников проекта.

Подробнее узнать о проекте можно на его страницах в социальных сетях «Инстаграм» и «Фейсбук». В 2020 году проект «Гольфенок — активный, здоровый, жизнерадостный ребенок» стал победителем конкурса грантов мэра Москвы.

Совместить спорт и занятия иностранным языком предлагает спортивный клуб «Восход». Тренировки по баскетболу и настольному теннису проходят там на английском языке. «Мы проводим тренировки на английском языке и даем возможность каждому ребенку практиковаться в спорте и одновременно понимать и ставить свою речь на иностранном языке», — отметил основатель и главный тренер спортивного клуба «Восход» Даниил Давыдов. Посмотреть расписание занятий и записаться можно на сайте клуба.

Последние новости