Новости

Прошедший теплый сезон был насыщенным и продуктивным для столичных парков — Сергунина

mos.ru
Прошедший теплый сезон был насыщенным и продуктивным для столичных парков — Сергунина

Заммэра рассказала о новых  о комплексном благоустройстве и развитии парков Москвы.

Столичные парки стараются порадовать москвичей и туристов - них благоустраивают территорию, высаживают цветы и деревья, организуют интересные мероприятия и открывают новые объекты, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Парки по всему городу - и крупные, и небольшие районные - постоянно совершенствуются, чтобы быть еще привлекательнее и комфортнее для посетителей. Воссоздают исторические и обустраивают новые цветники, высаживают деревья и кустарники, готовят культурную программу, оборудуют современные детские и спортивные площадки. Минувший сезон получился для парков насыщенным и продуктивным», - рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Пока на улице стоит хорошая погода, можно успеть прокатиться по троллейной трассе над Олимпийскими прудами или сделать красивые фотографии в обновленном розарии в «Сокольниках». 

В парке «Сокольники», например, еще летом 2020 года после реконструкции открыли большой розарий, а в этом году его дополнительно озеленили. Здесь появились розы сортов «манстед вуд», «николас», «леонардо да винчи», «августа луиза» и других.  Сохранились и некоторые уникальные формы и сорта, ставшие настоящими дендрологическими раритетами. Полюбоваться гортензиями, флоксами, а также осеннецветущими многолетниками можно даже в октябре.

Кроме того, в парке отремонтировали дорожки, обновили фонтаны, обустроили комнату матери и ребенка, склад и теплицу для ухода за цветами. В розарии появились новые беседки, лавочки, перголы, сеть фонарей и ландшафтная подсветка. 

В парке обновили Фонтанную площадь, окружив центральный фонтан многоуровневым подиумом, на котором можно посидеть. В его верхней части установили станцию для зарядки гаджетов. По вечерам по периметру фонтана включается декоративная подсветка.

Для поклонников экстремальных видов спорта подойдет активный отдых в  парке у Джамгаровского пруда. В нем оборудовали скейтпарк с рампами, рейлами и другими фигурами для трюков. Здесь также можно кататься на BMX-велосипедах, трюковых самокатах и роликовых коньках. 

Гости парка в Олимпийской Деревни могут прокатиться по новой троллейной трассе длиной более 400 метров на водой, наслаждаясь прекрасными видами. Трасса находится в центральной части парка, рядом с главным павильоном, и работает ежедневно с 10:00 до 21:00. Планируется, что она будет открыта до наступления сильных холодов.

В парке «Ангарские пруды» после капитального ремонта начал работать летний кинотеатр. Для него обустроили сцену и амфитеатр на 300 мест, гримерные комнаты и аппаратную, установили световое и звуковое оборудование и светодиодный экран. В августе в парке впервые прошли кинопоказы в рамках фестиваля короткометражного кино KONIK Film Festival.

Современную детскую площадку сделали в сквере по Олонецкому проезду. На ней, кроме привычных башенок, качалок и песочниц, есть интерактивный центр с играми на ловкость и скорость реакции. Также установлена меловая доска, уличный ксилофон и арка со звуковыми и световыми эффектами - датчики улавливают движения и сопровождают их сигналами. Площадка находится со стороны ул. Сухонская - напротив дома 9, недалеко от птичьего уголка.

Последние новости