Новости

Ракова: Число роботических операций в Москве за 4 года достигло 4,5 тысячи

Фото: mos.ru
Ракова: Число роботических операций в Москве за 4 года достигло 4,5 тысячи

С начала этого года таких операций проведено больше, чем во всем «доковидном» 2019 году, сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В московской медицине повсеместно применяются современные технологии. Одни из самых сложных операций проводятся врачами с применением роботических комплексов. Такое оборудование расширяет возможности медицинских специалистов в несколько раз. При этом, операции, выполненные с помощью роботических комплексов, малотравматичны и позволяют пациентам быстрее восстанавливаться. Доступность и количество таких современных медицинских вмешательств в столице постоянно растет. Это стало возможным благодаря закупкам новейшего оборудования, а также постоянному повышению профессиональных компетенций столичных врачей», - рассказала заммэра.

По ее словам, сферы применения роботических комплексов также расширяются: эта технология теперь активно применяется не только в урологии, но и в абдоминальной и торакальной хирургии, онкологии, гинекологии, проктологии.

«С начала этого года с помощью таких комплексов в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи московские врачи выполнили уже более 800 операций и превысили показатели всего «доковидного» 2019 года. А всего за последние четыре года с помощью роботохирургических комплексов в столице выполнено около четырех с половиной тысяч операций», - сообщила Анастасия Ракова.

В московских больницах установлены шесть роботических хирургических комплексов da Vinci, в том числе два из них последней модели XI IS4000. Он используется для выполнения высокоточных хирургических операций без больших наружных разрезов. Старший научный сотрудник отделения высокотехнологической хирургии Александр Белоусов отметил, что в МКНЦ им. А.С. Логинова установлены две роботические системы. «Более 30% всех операций нашего центра выполняется с применением робота», - сообщил он.

Белоусов рассказал, что такое оборудование дает уникальные возможности: визуализацию операционного поля высокого разрешения; точность и аккуратность движений инструментов; комфортные условия для хирурга и минимальную травматичность. По его мнению, распространение новых роботизированных хирургических систем в течение следующих нескольких лет ускорит внедрение этих технологий, сделает их более доступными для пациентов с самыми различными заболеваниями.

На сегодняшний день высокотехнологичная медицинская помощь доступна бесплатно более чем в 40 городских стационарах по более чем 20 профилям.

Последние новости