Новости

Ракова рассказала о цифровизации онкологической помощи в столице

Фото: mos.ru
Ракова рассказала о цифровизации онкологической помощи в столице

Москва является лидером страны по применению современных технологий и методов в лечении онкозаболеваний и готова делиться своим опытом с другими регионами. Об этом заявила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в ходе Московского международного онкологического форума.

Заммэра отметила, что система оказания онкопомощи перестраивается за счет цифровизации диагностики и новых подходов к постановке диагнозов. 

«Особое внимание мы уделяем диагностике и скринингу москвичей. Мы системно работаем над формированием цифровых инструментов сопровождения больных с хроническими заболеваниями и их диспансерного наблюдения. В первую очередь такие системы заработают на больных, которые имеют предонкологические заболевания. Следующее направление – это верификация диагноза. Самый важный этап с точки зрения скорости, потому что от этого зависят все последующие этапы лечения пациента», – пояснила Анастасия Ракова.

Изменения не станут столь существенными без создания единой сквозной системы передачи информации о пациенте. Поэтому в Москве уже в ближайшее время начнет работать единая программа, которая позволит автоматически получать результаты в электронную медкарту. «Кроме того, без онкоконсилиума выработать наиболее эффективную тактику лечения невозможно. Мы работаем по всем этим направлениям», - подчеркнула вице-мэр.

Последние новости