Новости

Ракова рассказала о развитии помощи онкобольным в столице

Фото: mos.ru
Ракова рассказала о развитии помощи онкобольным в столице

Доля смертности среди онкологических больных в Москве сократилась за год практически на треть, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы последние три года активно занимаемся развитием онкологической помощи в городе <…> На базе шести крупных многопрофильных клиник были созданы онкологические центры. В их состав были включены онкологические диспансеры. Более того, на базе этих шести якорных центров были созданы самые современные лаборатории, которые позволяют проводить весь спектр самых необходимых исследований», - заявила Ракова в интервью ТАСС.

Самое современное медикаментозное лечение применяется уже по 10 направлениям. «Это закрывает 90% от всех онкологических заболеваний. Не так много прошло с того момента, как мы начали заниматься этой отраслью, но уже сегодня мы видим, что доля одногодичной летальности сократилась практически на треть», - отметила заммэра.

Ракова рассказала, что скоро завершится ремонт в трех новых онкологических диспансерах — ЦАОП. «В ближайшее время мы открываем новый центр амбулаторной онкологической помощи в Боткинской больнице, такой центр с единым стандартом заработает в первой онкологической больнице, а также в больнице №40 такой центр откроется в начале следующего года. Помимо этого, мы реализуем крупные проекты в информационной сфере онкологии — это создание нового канцер-регистра. Реально эта информационная система создана и содержит в себе всю информацию о пациенте, она актуальна и доступна врачам, что очень важно для лечения и динамического отслеживания таких пациентов», - подчеркнула она.

В прошлом августе был запущен уникальный проект – у онкобольных людей появились помощники. Такой помощью уже воспользовались 27 тысяч москвичей. «Одним из инновационных решений стало создание академии искреннего сервиса на базе МФЦ, чтобы сотрудники выступили так называемыми амбассадорами. Я уже вижу, как многие московские поликлиники готовы эту философию применять и на базе своих учреждений. Сейчас мы внедряем проект, согласно которому работники МФЦ уже выполняют роль администраторов поликлиники. Этот проект очень хорошо идет, и работники МФЦ выступают такими эмиссарами по продвижению клиентоориентированного сервиса и в другие социальные услуги», - также рассказала заммэра.

Последние новости