Новости

Ректор Юридической академии отметил законность проведения акции «Миллион призов - #Выбираем Вместе»

Фото: mos.ru
Ректор Юридической академии отметил законность проведения акции «Миллион призов - #Выбираем Вместе»

Акция «Миллион призов - #ВыбираемВместе» позволит обеспечить безопасность участников голосования на сентябрьских выборах, сказал ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина, заслуженный юрист РФ Виктор Блажеев.

«Я считаю, что это законно, поскольку программа «Миллион призов» является одной из программ социальной поддержки незащищенных слоев населения в период коронавируса. Поэтому это абсолютно социальный проект, и он вполне законен. Да, ситуация с коронавирусом сейчас выровнялась, но риски, связанные с распространением коронавируса, сохраняются, и поэтому каждый, кто придет на избирательный участок, рискует заболеть. Поэтому эта социальная программа как раз рассчитана на то, что граждане примут активное участие в электронном голосовании, и таким образом будет обеспечена их безопасность. В этом и заключается смысл этого проекта, с моей точки зрения», - сказал Блажеев Агентству городских новостей «Москва».

Юрист отметил, что призы в рамках акции даются только за участие в ДЭГ. «Естественно, программа не является ни какой-нибудь лотереей, ни каким-нибудь другим инструментом, потому что те признаки, которые характеризуют лотереи, здесь отсутствуют. Поэтому это абсолютно социальный проект, который в общем-то связан с безопасностью, отнюдь никто там не собирается каким-то образом контролировать как избиратель голосует и так далее», - пояснил он.

10 августа МТПП предложила провести программу «Миллион призов - #ВыбираемВместе» среди участников ДЭГ. Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября, одновременно в Москве пройдут довыборы депутатов Мосгордумы по двум округам и выборы муниципальных депутатов района Щукино. С 2 августа по 13 сентября проходит регистрация на дистанционное электронное голосование.

Последние новости