Новости

Резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва» сэкономили более 280 миллионов рублей за полгода

mos.ru
Резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва» сэкономили более 280 миллионов рублей за полгода

Резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва» за шесть месяцев этого года получили свыше 280 миллионов рублей налоговых льгот, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что это в 1,7 раза больше прошлогоднего показателя. При этом большая часть средств — почти 269 миллионов рублей — пришлась на льготы по уплате налогов в бюджет города.

Также за полгода резиденты технополиса заплатили налоги на 1,6 миллиарда рублей. К таким результатам компании привели особые экономические преференции: возможность выкупить арендуемый участок за один процент от кадастровой стоимости после сдачи объекта в эксплуатацию, сниженные налоги.

Так, бизнесмены экономят 17% на налоге на прибыль в ее региональной части, а в федеральной бюджет отчисления составляют 2%, а не 3%. Сэкономленные деньги направляют на покупку нового оборудования и внедрение инновационных технологий.

Всего с 2006 года резиденты ОЭЗ сэкономили на налоговых платежах более 3,2 миллиарда рублей.

Напомним, что технополис «Москва» состоит из пяти площадок. В этом году он вошел в мировой рейтинг свободных экономических зон Global Free Zones of the Year, победив в номинации «Развитие медицинских технологий и фармацевтических препаратов, связанных с COVID-19».

Последние новости