Новости

Резиденты площадки «Алабушево» инвестировали в производство 3,7 миллиарда рублей

Фото: mos.ru
Резиденты площадки «Алабушево» инвестировали в производство 3,7 миллиарда рублей

Наибольший приток вложений обеспечили предприятия кластера медицинских технологий.

За три квартала 2021 года резиденты площадки «Алабушево» инвестировали в производство около 3,7 миллиарда рублей. Это на 12% выше показателей такого же периода 2020 года.

Наибольший приток инвестиций обеспечивают предприятия кластера медицинских технологий. Пять компаний-производителей лекарств и медицинских изделий вложили свыше 2,8 млрд рублей. Около 440 млн рублей инвестировали представители отрасли микроэлектроники. Общий объем инвестиций резидентов «Алабушево» за все время работы достиг 22,8 миллиарда рублей, что составляет почти 40% всех инвестиций столичной особой экономической зоны.

«Алабушево» входит в состав особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Это одна из самых развивающихся площадок в экосистеме ОЭЗ столицы, на которой размещены 27 компаний. Предприятия выбрали эту площадку для своей локации, поскольку заинтересованы в строительстве собственных производственных комплексов с нуля и предпочитают взять в аренду участок с коммуникациями.

Всего «Технополис «Москва»» включает в себя пять площадок, общая площадь которых составляет 223,3 гектара. Для резидентов всех площадок предусмотрены преференции в виде льгот по налогам и аренде.

Последние новости