Новости

Результаты электронного голосования прошли в столице тщательную проверку

mos.ru
Результаты электронного голосования прошли в столице тщательную проверку

В Москве были несколько раз перепроверены результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) к утру 20 сентября.

Подобные меры были продиктованы предоставленной москвичам возможностью отложенного голосования. Новая функция создала дополнительные особенности в реализации технологии блокчейна.

«Качество в данном случае важнее скорости, чтобы быть уверенным, что все правильно посчитано. Минимум четыре раза все перепроверяли по разным направлениям, это заняло время» — подчеркнул глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

Экспертами были расшифрованы данные бюллетеней, однако оставалась необходимость проведения многовекторных проверок корректности цепочек, чтобы убедиться, что именно последний голос из внесенных был учтен.

Столичный общественный штаб публиковал промежуточные итоги дистанционного электронного голосования в ходе подсчета. Так, около 1:30 были переданы в систему ГАС «Выборы» первые результаты ДЭГ, которые вскоре появились на дашбордах общественного штаба. Через несколько часов члены комиссии по ДЭГ подготовили и подписали протоколы, а окончательные данные передали в ГАС «Выборы». В итоге протоколы были развезены в 15 ТИК московских избирательных округов. Там все эти данные были загружены в ГАС «Выборы».

Как уточняется, в течение трех лет произошло увеличение числа пользователей дистанционного электронного голосования. На сентябрьских выборах прияли участие около 2 миллионом москвичей. Доступ к онлайн-голосованию кроме Московской области был получен также в Севастополе, Ростовской, Нижегородской, Ярославской, Курской и Мурманской областях.

Напомним, что выборы в Госдуму в этом году прошли с 17 по 19 сентября.

Последние новости