Новости

Роспотребнадзор дал рекомендации по ношению масок в жару

mos.ru
Роспотребнадзор дал рекомендации по ношению масок в жару

Жаркая погода, установившаяся в Московском регионе, не отменяет масочный режим.

В Роспотребнадзоре москвичей призвали носить маски даже во время жаркой погоды. Как рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, масочный режим должен сохраняться, при этом следует отдать предпочтение маскам из легкого и светлого материала, в частности одноразовым. От средств индивидуальной защиты темного цвета из плотной ткани лучше отказаться.

«Ношение масок жарким летом действительно может добавить неудобства и дискомфорт, но и вероятность инфицирования коронавирусом продолжает существовать. Поэтому жара масочный режим не отменяет, но свои коррективы вносит», — подчеркнул эксперт.

Лебедев также порекомендовал чаще менять маски, так как они имеют тенденцию быстро намокать в жару и терять защитные свойства. Также он добавил, что маска должна быть подобрана по размеру, не быть тесной, но и не свободной, чтобы её не нужно было постоянно поправлять на лице.

Кроме того, представитель ведомства поспешил развеять опасения людей получить из-за маски тепловой удар. Он сказал, что она не в силах существенно нарушить теплообмен. По его словам, главным образом нужно оставлять открытыми другие участки тела, а голову укрывать легким головным убором.

Последние новости