Новости

С 4 марта в двух центрах «Мои документы» в ЮЗАО проходит выставка «Как спрятать большой город?»

С 4 марта в двух центрах «Мои документы» в ЮЗАО проходит выставка «Как спрятать большой город?»

4 марта в 21 центре госуслуг открылась обновленная выставка «Как спрятать большой город?» проекта «Москва – с заботой об истории». Гости «Моих документов» смогут познакомиться с удивительными фактами маскировки столицы во время войны. В ЮЗАО работы представлены во флагманском офисе и в отделении района Обручевский.

«Когда началась война, Москва попала под прицел вражеских бомбардировщиков. Город, как на ладони, простирался перед немецкими пилотами. На выставке в центрах госуслуг вы узнаете, какое пятиконечное здание служило прекрасным ориентиром для фашистских налетчиков, как маскировали характерную излучину Москвы-реки и кремлевский треугольник и как удалось сохранить облик столицы таким, каким мы знаем его сегодня», - рассказали в пресс-службе центров госуслуг.

Напомним, выставка «Москва — с заботой об истории» создана на основе материалов, собранных в ходе одноименного проекта. Через любой столичный центр госуслуг можно передать в Главное архивное управление города Москвы семейные реликвии времен войны, где их сохранят и при необходимости отреставрируют. Акция стартовала в апреле 2019 года. За прошедшие месяцы москвичи передали в Главархив более семи тысяч документальных и вещественных материалов.

Последние новости