Новости

6 апреля в столице стартовал сезон по прокату велосипедов

ФОТО: mos.ru
6 апреля в столице стартовал сезон по прокату велосипедов

В этом году сезон аренды велосипедов стартовал раньше обычного. С 4 апреля горожане начали пользоваться электросамокатами, а с сегодняшнего дня стала доступна аренда велосипедов. В Черемушках для горожан расположено 11 пунктов, где можно арендовать двухколесный транспорт.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Лискутов сообщил, что в прошлом году во время пандемии велосипеды и самокаты были очень востребованы. Москвичи совершили рекордное количество поездок — почти восемь миллионов. Поэтому в столице решили открыть новый сезон проката почти на месяц раньше. В прошлые годы сезон начинался в конце апреля.

«Электросамокаты и велосипеды пользуются все большей популярностью среди жителей Москвы. Прошлогодний краудсорсинговый проект показал, что у москвичей есть запрос на велоинфраструктуру. В этом году продолжают увеличивать количество прокатных пунктов и велосипедов. В Москве поставят 67 новых пунктов, 63 из которых — электрические, а также добавят тысячу велосипедов, 500 из них будут электрическими. Велоинфраструктура развивается не только в центре города, но и в других районах. Например, там, где открываются новые станции метро», — уточнил глава ведомства.

Прокат велосипедов для курьеров и волонтеров останется бесплатным до окончания действия ограничительных мер, установленных указом Мэра Москвы.

Так, в Черемушках взять на прокат велосипед можно в 11 пунктах: ул. Гарибальди, д. 20/29, корп. 2, Нахимовский просп., д. 51/21, Нахимовский просп., д. 45, стр. 1, ул. Профсоюзная, д. 46, корп. 1, ул. Профсоюзная, д. 43, ул. Профсоюзная, д. 58/32, корп. 2, ул. Болотниковская (парк им. 70-летия Победы), ул. Профсоюзная, д. 82, корп. 1, ул. Профсоюзная, д. 55, ул. Профсоюзная, д. 61А, ул. Обручева, д. 33А.

Стоит отметить, устройство велоинфраструктуры в чертах города стало возможным благодаря программе «Мой район», который активно реализуется по наказам москвичей.

Последние новости