Новости

С помощью службы занятости в Москве трудоустроились около 24 тысяч человек

ФОТО: mos.ru
С помощью службы занятости в Москве трудоустроились около 24 тысяч человек

Директор центра занятости населения «Моя работа» Роман Шкут рассказал о том, что новую работу через службу занятости Москвы нашли 24 тыс. человек с начала 2021 года.

«Сильнее всего из-за пандемии пострадала сфера сервиса, офисные позиции, ретейла. Мы делаем ежемесячно портрет нашего безработного и под безработного ищем вакансии. С начала 2021 года к нам обратились более 50 тыс. человек, из них трудоустроено 24 тыс. уже. По сути каждый второй нашел работу», — сказал Роман Шкут.

На бирже труда в настоящее время в качестве безработных зарегистрировано чуть более 60 тыс. человек, уровень безработицы в Москве составляет 0,8%. Это допандемийные показатели, поэтому можно с уверенностью сказать, что столичный рынок труда быстро восстанавливается.

Столичная служба занятости создает сегодня все условия для того, чтобы каждый заинтересованный в работе нашел ее. Для соискателя реализуется активная стратегия - поиск работы, повышение квалификации, помощь в открытии собственного дела и регистрации самозанятости, обучение и повышение необходимых навыков. Карьерные эксперты максимально подготавливают кандидата под требования рынка труда.

Новая инфраструктурная модель службы занятости состоит из трех основных элементов: 56 отделов трудоустройства в офисах «Мои документы», два флагманских центра «Моя работа» с расширенным комплексом услуг, специализированный центр «Моя карьера» для помощи в трудоустройстве наиболее уязвимым категориям москвичей.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что после подписания соглашения между центром занятости «Моя работа» и рекрутинговой компанией SuperJob количество вакансий в Москве возросло до 340 тысяч.

«Наша главная задача — обеспечить максимальную помощь в скорейшем трудоустройстве мотивированных соискателей. Создание единого агрегатора вакансий на платформе службы занятости населения в партнерстве с крупнейшими сайтами по поиску работы дает нам дополнительные ресурсы для реализации трудового потенциала столичных граждан», - подчеркнула Анастасия Ракова.

Последние новости