Новости

Сборная спасателей Москвы завоевала первое место на чемпионате России по многоборью

Фото: mos.ru
Сборная спасателей Москвы завоевала первое место на чемпионате России по многоборью

Участники соревнований продемонстрировали умения в различных чрезвычайных ситуациях, силовом упражнении и кросс-эстафете.

Чемпионат прошел с 1 по 11 октября в Севастополе, в нем приняли участие 20 сильнейших команд из разных городов. Сборная Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы завоевала первое место. Серебро и бронза достались спасателям из Удмуртии и Сибири. 

В состав команды вошли сотрудники Пожарно-спасательного центра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Столицу на чемпионате представляли: Андрей Саратовкин и Алексей Должанский из аварийно-спасательного отряда № 2, Павел Грищенков из аварийно-спасательного отряда № 6, Александр Ворожейкин, Денис Егоров и Александр Другов из аварийно-спасательного отряда № 8, Артем Синицкий из пожарно-спасательного отряда № 205, сотрудник поисково-спасательной станции «Озеро Бездонное» Евгений Гришанов и представитель аварийно-спасательного отряда № 5 Аркадий Темнов.

Благодаря таким соревнованиям специалисты получают новые знания и делятся опытом, отметил замруководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Дмитрий Скоркин. «Приобретенными навыками наши чемпионы поделятся с коллегами, что, безусловно, повысит общий уровень профессиональной подготовки пожарно-спасательного гарнизона Москвы», - считает он.

На соревновании спасатели демонстрировали свои навыки в комплексном силовом упражнении, кросс-эстафете, поисково-спасательных работах в горно-лесной местности, маневрировании на акватории, оказании помощи условным пострадавшим на воде, в водолазных работах и многом другом. На последнем этапе нужно было освободить и в кратчайший срок транспортировать в безопасную зону пострадавших, находящихся под завалами и в транспортных средствах.

«Борьба была очень упорной. Самым сложным этапом стали поисково-спасательные работы в техногенной среде, и только наша сборная справилась с ним в полном объеме. Мы смогли достигнуть такого результата благодаря усердной подготовке и слаженности коллектива. Две трети состава нашей сборной выступают на соревнованиях по многоборью с 2011 года. Все спортсмены сборной отлично работают с альпинистским снаряжением и другим специальным инструментом. В команду вошли несколько человек, конек которых — спортивное ориентирование. В этом году сборную своим приходом усилил Евгений Гришанов, он уверенно выполнил конкурсные задания по водолазным работам», — рассказал участник команды Александр Другов.

Последние новости