Новости

Сергей Собянин осмотрел строящийся корпус МКНЦ им. Логинова

Сергей Собянин осмотрел строящийся корпус МКНЦ им. Логинова

Москва реализует крупнейшую программу реконструкции и строительства медучреждений. В числе объектов, возводимых в рамках программы, - лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени Логинова. До завершения его строительства осталось полтора года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на объекте.

Лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научно-практического центра (МКНЦ) имени Логинова на шоссе Энтузиастов начали строить в марте 2020 года. «Мы приняли решение проектировать новую клинику - самую современную, самую лучшую, которую можно себе представить. Запроектировали, в прошлом году начали строить, снеся два старых корпуса. Вот уже сегодня, по сути дела, отлит новый корпус, возведены стены, начата первичная отделка, инженерные коммуникации. В любом случае, минимум года полтора нам придется строить больницу, но это будет больница нового поколения на долгие годы», - рассказал градоначальник.

Сергей Собянин отметил, что ранее планировалось провести реконструкцию двух старых корпусов. Но, из-за того, что в устаревших помещениях невозможно было организовать современную логистику, было принято решение построить новую клинику.

Мэр также отметил, что Москва реализует крупнейшую в своей истории программу реконструкции и строительства медицинских учреждений, и в ближайшие годы в эксплуатацию будет введено в общей сложности около 1 млн кв. метров новых зданий больниц и поликлиник. 

Сергей Собянин поблагодарил сотрудников центра за их труд, особенно в период пандемии. «Не было б никакого смысла строить эту больницу с новыми корпусами, с новым оснащением, если б не было такого замечательного коллектива. Первоклассный коллектив, выполняет операции, онкологическую помощь на самом высоком уровне. Спасибо, что в период пандемии мы не только не уменьшили онкологическую помощь, а нарастили ее. Это, конечно, отдельная серьезная работа», - сказал он.

В центре имени Логинова строится современный восьмиэтажный корпус площадью 70 тыс. кв. м. Это будет многопрофильная клиника со специализацией на лечении онкологических заболеваний. Пациенты смогут получить все виды медицинской помощи – от диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации – в одном месте. Планируется, что первых пациентов здесь примут в 2023 году, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Новый лечебный комплекс будет рассчитан на 570 койко-мест, включая 422 койки круглосуточного стационара, 38 коек реанимации и интенсивной терапии, 20 коек стационара кратковременного пребывания, 60 мест дневного терапевтического стационара и 30 мест дневного химиотерапевтического стационара.

Медучреждение оснастят самым современным оборудованием. Будут закуплены три магнитно-резонансных и пять компьютерных томографов, три рентген-комплекса, три ангиографические установки, два рентген-установки C-дуга, 37 УЗИ-аппаратов, эндоскопическое и лабораторное оборудование. Операционные оборудуют наркозными аппаратами, анестезиологическими мониторами и транспортными аппаратами с искусственной вентиляцией легких. Также их оснастят системой мониторинга микроклимата для контроля бактериологической чистоты воздуха, и системой «Телемедицина» для проведения консультаций и учебных трансляций операций. Уникальное технологическое оснащение комплекса позволит проводить лучевую терапию, которая раннее в учреждении не выполнялась. Также в новом комплексе будет лаборатория мощностью более 10 тыс. исследований в сутки.

С 2011 года в Москве всего было построено около 100 городских, федеральных и частных объектов здравоохранения. Среди них - 34 больничных корпуса, 48 поликлиник, семь подстанций скорой медицинской помощи. На 2021-2023 годы запланировано строительство еще около 70 объектов здравоохранения, включая 20 больничных корпусов, 36 поликлиник, четыре подстанции скорой медицинской помощи.

Фото: mos.ru

Последние новости