Новости

Сергей Собянин поздравил работников детских садов с Днём воспитателя

Фото: mos.ru
Сергей Собянин поздравил работников детских садов с Днём воспитателя

Мэр столицы Сергей Собянин встретился с призерами чемпионата WorldSkills в компетенции «Дошкольное воспитание» и поздравил работников детсадов с профессиональным праздником. Призеры чемпионата станут воспитателями нового детсада на ул. Вольная.

«Детские сады посещают почти 500 тыс. московских детишек. Это целая страна. Десятки тысяч воспитателей, нянечек принимают их каждый день, заботятся о них. И в Москве каждый год строится большое количество новых детских садов. За последние годы построено больше 300», - сказал градоначальник.

По его мнению, в детских садах важно создать для детей атмосферу домашнего уюта, и большую роль в этом играют воспитатели. «От имени москвичей я сегодня воспитателям детских дошкольных учреждений хочу сказать спасибо и поздравить с профессиональным праздником, пожелать им здоровья, удачи, успехов в этой сложной и очень важной работе», - добавил мэр.

Сергей Собянин поблагодарил призеров чемпионата WorldSkills в компетенции «Дошкольное воспитание». «Вам отдельное спасибо, что выбрали такую сложную профессию и так достойно представляете город Москву на соревнованиях WorldSkills, побеждаете. Представляю, насколько это сложно», - отметил он.

Отметим, что сборная Москвы второй год подряд заняла первое место по количеству медалей в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Всего москвичи завоевали 236 медалей: 160 золотых, 51 серебряную и 25 бронзовых.

Новый детский сад на ул. Вольная находится в трехэтажном здании, рассчитан на 205 малышей. Он войдет в состав городской школы №1362 и откроется до конца осени.

Всего с 2011 года в столице построен 321 детский сад. В этом году 1 сентября впервые открыли свои двери девять новых детских садов на 2 тыс. 45 мест. В планах на 2021-2023 годы - еще несколько десятков детсадов, в основном в кварталах массовой застройки. В 2021-2022 учебном году в детские сады пошли более 430 тыс. малышей. По сравнению с 2010 году контингент воспитанников детских садов вырос в 1,5 раза. Обучение и присмотр за детьми осуществляют порядка 30 тыс. воспитателей, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы. 

Более 150 школ - 1 тыс. 709 дошкольных групп - реализует проект «Дошкольное пространство без границ». За счет использования мобильных перегородок групповая в считанные минуты трансформируется в спальню, игровую или комнату для проведения занятий в зависимости от расписания на день.

Последние новости