Новости

Сергей Собянин рассказал о поддержке импортозамещающих производств

mos.ru
Сергей Собянин рассказал о поддержке импортозамещающих производств

На платформе Московского инновационного кластера, предоставляющего возможности для кооперации стартапов, научных организаций, промышленных предприятий, крупных корпораций и запуска совместных проектов в импортозамещении, зарегистрировалось более 35 тысяч организаций из 82 регионов страны. 

«Это экономически выгодная для всех интеграция», – написал мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

Как отметил градоначальник, участники МИК могут объединяться в межотраслевые кластеры на платформе i.moscow. В рамках 15 таких объединений уже свыше 900 компаний совместно реализуют 39 высокотехнологичных проектов в приоритетных отраслях экономики.

Мэр добавил, что 15 компаниям в сфере медицины, фармацевтики, ИТ и других отраслях одобрили гранты на общую сумму более 800 млн рублей. Это помогает Москве развиваться в том числе в сфере медоборудования, фармацевтики, производства чековой ленты, оказавшейся в дефиците с введением санкций.

«Гранты позволили предприятиям компенсировать затраты на: покупку объектов недвижимости, подключение к инженерным сетям, приобретение оборудования и программного обеспечения, а также приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности», – заключил Сергей Собянин.

Последние новости