Новости

Сергей Собянин рассказал о развитии районов Беговой, Савеловский и Хорошевский

Mos.ru
Сергей Собянин рассказал о развитии районов Беговой, Савеловский и Хорошевский

 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своём сайте о развитии районов Беговой, Савеловский и Хорошевский, прилегающих к Третьему транспортному кольцу, в которых проживают 178 тысяч москвичей.

Градоначальник упомянул, про транспортный каркас районов. К Серпуховско-Тимирязевскому, Замоскворецкому и Таганско-Краснопресненскому радиусам метро добавились два кольца – БКЛ и МЦК.

«С открытием БКЛ у пассажиров появилась масса новых вариантов поездок по городу, в том числе благодаря удобным пересадкам на другие ветки метро. В составе мирового «чемпиона» среди подземных колец действуют станции «Савеловская» – частью ее архитектурного оформления стали чугунные тюбинги тоннелей; «ЦСКА», где на платформе установлены бронзовые скульптуры лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста, каждая высотой 5 м; «Хорошевская», при оформлении которой архитекторы вдохновлялись такими течениями русского авангарда как конструктивизм и супрематизм», – написал мэр.

Собянин напомнил, что в районах действуют станции МЦД-1 «Савеловская», «Белорусская», «Беговая» и МЦД-2 «Дмитровская» и «Гражданская». В планах запустить МЦД-4, который пройдет с запада на восток через Москву и свяжет семь железнодорожных вокзалов, включая Савеловский и Белорусский.

Специалисты выполнили реконструкцию Звенигородского путепровода над путями Московской кольцевой железной дороги. Сейчас идёт реконструкция Краснопресненского (Ваганьковского) путепровода. Также запланирован ремонт эстакады-съезда на ул. Брянский Пост. По его словам, улучшили транспортное обслуживание жителей этих районов реконструкция Ленинградского шоссе и ввод в эксплуатацию Северо-Западной хорды с Алабяно-Балтийским тоннелем.

В 2015 году стартовала комплексная модернизация Боткинской больницы. За прошедшие годы на ее территории было построено или реконструировано 11 корпусов, в том числе заработал крупнейший в Европе Медицинский симуляционный центр, в котором ведется обучение по 230 программам и 50 специальностям; Московский центр органного донорства, который координирует работу всех медицинских лечебных учреждений, в том числе федеральных, где проводится трансплантация органов и тканей; региональный сосудистый центр, где ежегодно спасают более 2 тыс. пациентов с инсультом и около 1 тыс. пациентов с инфарктом; Московский городской офтальмологический центр – в 2022 году в нем было пролечено свыше 25 тыс. человек, выполнено более 15 тыс. операций, в отделении неотложной помощи приняли свыше 40 тыс. пациентов; Гематологический корпус №1, который специализируется на лечении пациентов с заболеваниями крови, включая проведение курсов химио-, иммуно-, таргетной терапии и проведение трансплантаций костного мозга; Межокружной нефрологический центр, в котором ежегодно проводят до 31,5 тыс. процедур гемодиализа; отделение гнойной травматологии и хирургии, центр амбулаторной онкологической помощи, первый в России и Европе высокопотоковый эндоскопический центр и паллиативное отделение.

В этом году откроется семиэтажный флагманский центр Боткинской больницы. В нём будет развернуто 94 койки, из них 13 реанимационных, а также девять разнопрофильных операционных.

Мэр столицы также напомнил, что в 2023 году завершен капитальный ремонт в корпусе №9, сейчас идут пуско-наладочные работы. Также подходит к завершению реконструкция корпуса №20, в котором расположится Московский городской урологический центр. Благодаря наличию семи операционных, из которых четыре – роботические, можно будет проводить до 17 тыс. урологических операций ежегодно.

В районах построены детская поликлиника на ул. Вятская, д. 37, детско-взрослая поликлиника на Ленинградском проспекте, д. 16. Выполнена комплексная реконструкция филиала №1 поликлиники №6 (ул. 1-я Квесисская, д. 8). Аналогичные работы завершаются в филиале №3 поликлиники №62 (ул. Куусинена, д. 6б). Кроме того, проведен капитальный ремонт Центра крови имени Гаврилова на ул. Поликарпова, д. 14, корп. 2.

Образовательную систему районов пополнили два детских сада и три школы, в частности школы, выполненные по индивидуальному проекту, на ул. 8 Марта, д. 4, Хорошевском шоссе, д. 21, ул. Авиаконструктора Микояна, д. 2. Завершается строительство учебного корпуса для дошкольников и учащихся на ул. Правды, д. 1а. Строится садик на Хорошевском шоссе, вл. 38а. Построен колледж автомобильного транспорта (ул. Вятская, д. 78, стр. 3). В здании наряду с учебными кабинетами и лабораториями есть столовая, спортивный и зрительный залы, библиотека, мастерские.

Центр московского долголетия открыт в капитально отремонтированном помещении территориального центра социального обслуживания на Хорошевском шоссе, д. 82, корп. 7. Ресурсный центр «Мосволонтер» работает по адресу: Ленинградский проспект, д. 5, корп. 1. Молодоженов встречает обновленный Дворец бракосочетания №4 (ул. Бутырская, д. 17).

Как добавил мэр, комплексный ремонт сделали в Московской городской детской музыкальной школе имени Дунаевского (Чапаевский пер., д. 5а) и детской музыкальной школе №42 (Петровско-Разумовский проезд, д. 16). Новыми точками притяжения жителей стали ярмарочные площадки: проезд Березовой Рощи, вл. 2, ул. Нижняя Масловка, вл. 2. Там же, на Нижней Масловке, идет реконструкция кинотеатра «Прага». В результате жители получат в шаговой доступности еще одно интересное место для общения и досуга – многофункциональный общественный центр. В Хорошевском районе реализован один из самых крупных спортивных проектов Москвы последнего десятилетия – построен стадион ПФК ЦСКА. Домашняя арена именитого футбольного клуба собирает десятки тысяч поклонников «красных-синих». Выполнен капремонт школы олимпийского резерва «Север» на ул. Вятская, д. 28», – подчеркнул мэр.

Кроме того, градоначальник упомянул о реконструкции Центрального московского ипподрома. Проект включает в себя создание комфортной зоны для зрителей, обновление инфраструктуры конного хозяйства, создание условий для приема и содержания гостевых спортсменов и лошадей на период соревнований. В главном здании – памятнике архитектуры – выполнят реставрацию исторических фасадов, интерьеров, живописи и скульптуры, ремонт конструкций, обновление инженерных сетей.

В рамках работ по улучшению северной части Москвы появился парк «Ходынское поле», в котором расположены спортивные и детские площадки, панорамные качели, арт-объект «Зеркальный лабиринт» и сухой фонтан. В рамках проекта «Лето в парке» в 2023 году была оборудована зона отдыха с бассейнами на открытом воздухе. В районах привели в порядок Беговую аллею и улицу Авиаконструктора Микояна. Общественные пространства также появятся по адресам: Хорошевское шоссе, д. 43, улица Беговая, вл. 15-17, а также пешеходная зона, ограниченная улицей Вятская, 1-й Хуторской улицей, улицей Башиловская и 4-м Вятским переулком. Работы завершаются на пересечении улицы Башиловская и улицы Нижняя Масловка перед кинотеатром «Прага», а также в окружающем сквере.

Что касается программы реновации, то она включает в себя 14 домов, где проживает 2,6 тысячи жителей Москвы. Сейчас выбрано одно место для строительства дома. В Беговом районе планируется реализация проекта комплексного развития территории «1-й Боткинский проезд». Здесь появятся общественно-деловые и социальные объекты, такие как школа, детский сад, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, здание полиции, офисы, магазины и отделения банков. Также на месте неэффективно используемых территорий в Хорошевском районе планируется возвести более 41,2 тысячи квадратных метров общественно-деловой недвижимости, включая гостиницы, офисные центры, кафе и магазины.

Последние новости