Новости

Сергей Собянин: Завершить программу реконструкции городских поликлиник планируется до конца года 

t.me/mos_sobyanin
Сергей Собянин: Завершить программу реконструкции городских поликлиник планируется до конца года 

Реконструкция 75 поликлиник, в которых обслуживаются 2,5 млн человек, завершилась в столице. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время открытия здания филиала №3 городской поликлиники №2 в Нагорном районе, а также еще пяти поликлиник в режиме видеосвязи: филиала №2 ГП №22 в Академическом районе, филиала №3 КДЦ №6 в районе Восточное Дегунино, филиала №1 ГП №115 в районе Щукино, филиала №1 ГП №6 в Савеловском районе и филиала №2 ДГП №52 в районе Измайлово.

«Это такой значительный объем. И мы не прекращаем работы, очень активно двигаемся по этой программе. Как вы знаете, мы ее увеличили в два раза – с 100 до 200 поликлиник. Приняли решение вообще все старые поликлиники Москвы реконструировать и уменьшили сроки: с 2024 года до конца 2023. Все старые поликлиники будут новые», – отметил Сергей Собянин.

Поликлиника в Нагорном районе размещается в четырехэтажном здании на улице Ялтинская. Мощность учреждения составляет 602 посещения в смену. В поликлинике работают 62 человека. Прием ведут терапевты, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог.

В ходе реконструкции здание практически полностью перестроили: выделили помещения для отделения медицинской профилактики и дневного стационара, оснастили новейшим медицинским оборудованием, благоустроили и озеленили прилегающую территорию. Первых пациентов поликлиника примет 16 января.

По словам мэра, все поликлиники, находящиеся в настоящее время на реконструкции, будут сданы в эксплуатацию в срок.

Градоначальник добавил, что работы по модернизации ведутся и в действующих поликлиниках: производят замену оборудования, внедряют новые стандарты.

Власти Москвы построят около 30 новых зданий поликлиник по новому стандарту. Сейчас строительно-монтажные работы ведутся в 126 зданиях, которые планируется завершить до конца 2023 года.
 

Последние новости