Новости

Сергунина: Библиотеки, культурные центры и музеи Москвы примут участие в «Библионочи-2021»

Фото: mos.ru
Сергунина: Библиотеки, культурные центры и музеи Москвы примут участие в «Библионочи-2021»

«Библионочь-2021» пройдёт в онлайн-формате, сообщили на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

«Посмотреть театральные читки и узнать, как космонавты готовятся к полетам, можно будет во время акции «Библионочь-2021». Она пройдет в столице в 10 раз. В этом году ее проведут онлайн. Присоединиться к мероприятиям можно будет в ночь с 24 на 25 апреля, участие бесплатное», - сообщается в материале.

Тема акции - «Через книги к звездам», в этот раз она приурочена к 60-летию первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России.

«В предстоящей «Библионочи» примут участие библиотеки, культурные центры, музеи. Вместе культурные площадки Москвы проведут больше 50 онлайн-мероприятий. Трансляции основной программы начнутся 24 апреля в 18:00 и продлятся до 4:00 следующего дня. Традиционно готовится и специальная детская программа «Библиосумерки», она стартует пораньше - в 16:00», - добавила Наталья Сергунина.

В мероприятии примут участие космонавты и писатели. У участников будет возможность посетить мастер-классы и посмотреть видеоподкасты.

На мероприятии будет пять ключевых площадок. Для детей - площадка «Библиосумерки». На канале «ПРОчтение и не только» можно будет посмотреть интервью с писателями. На площадке «Соседний стеллаж» будут проведены видеоподкасты. Канал «Просто космос» покажет программу для любителей науки и космоса. Также на канале «Диалоги о прошлом и будущем» состоятся театральные читки и встречи с писателями. Узнать расписание трансляций можно на сайте: night.bibliogorod.ru/.

Детская программа стартует в 16:00 и завершится в 22:00. Программа начнётся с презентации книги «Игорь Курчатов. Секрет Бороды». Далее, в 20:00, будет презентована книга, написанная Олегом Роем специально для «Библиосумерек».

Площадка «ПРОчтение и не только» начнёт свою работу в 18:00. На открытии выступит писатель, журналист, литературной критик Лев Данилкин с рассказом о книге «Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года». После этого, в 20:00 пройдёт встреча с писательницей Гузелью Яхиной.

Герой Советского Союза космонавт Александр Лавейкин представит свою книгу «В небе и над Землей» на канале «Просто космос» в 18:00. После этого, в 20:00 пройдёт презентация книги «Гагарин - первый».

В 18:00 начнутся читки произведений на космическую тему на канале «Диалоги о прошлом и будущем».

В 20:00 соавтор книги «Пиши, сокращай» Людмила Сарычева расскажет, как любовь к своему делу может привести к созданию известной книги. Далее, в 22:00, переводчик с итальянского и английского языков, редактор, литературный и музыкальный критик Михаил Визель расскажет о своей работе и обсудит будущее прозы.

Библиотеки юга Москвы организовали онлайн-канал видеоподкастов «Соседний стеллаж». Трансляции проведут из студии в библиотеке № 161. Начнут в 18:00 с презентации онлайн-портала для родителей «Разночтение».

Акция «Библионочь» проходит ежегодно, с 2012 года. В прошлом году мероприятие впервые пройдёт в режиме онлайн.

 

Последние новости