Новости

Сергунина: Крупнейшие операторы связи вошли в программу тестирования инноваций

Сергунина: Крупнейшие операторы связи вошли в программу тестирования инноваций

Участниками программы Правительства Москвы по пилотному тестированию инноваций стали два крупнейших российских оператора связи – речь идёт о компаниях «Мегафон» и МТС. Эту новость сообщила пресс-служба столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития со ссылкой на заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

«Компании планируют испытывать на своих площадках технологии искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности, решения для компьютерных игр и анализа больших данных», – гласит текст сообщения.

При этом отмечается, что столичная программа тестирования инноваций была утверждена в конце мая нынешнего года. Согласно этой программе технологичные стартапы и компании-разработчики различных решений смогут испытывать свои продукты в реальных условиях – на базе организаций-партнеров. Планируется, что до конца 2020 года испытания пройдут порядка 100 перспективных разработок.

«Количество площадок для тестирования новых технологий приближается к 60. Партнёрами программы выступают государственные и коммерческие организации, медицинские, научные и образовательные центры, включая ведущие вузы города. А сегодня мы рады объявить, что к проекту присоединились лидеры российского рынка телекоммуникаций», – приводит сообщение слова столичного вице-мэра, уточняя, что курирует программу Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Это агентство объединило представителей московских властей и бизнеса для совместного решения задач по созданию и внедрению современных технологичных решений.

«Мобильные операторы выступят в качестве заказчиков для инновационных стартапов: на их площадках апробируют современные облачные решения и другие разработки», – приводятся в сообщении слова руководителя столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Как отмечается в материале, МТС планирует сотрудничать с разработчиками решений в области интернета вещей в таких направлениях как «Умный город», ЖКХ  и энергетика. Компании также интересно поработать со стартапами в медиа-сфере, ретейле и электронной коммерции. Кроме того, МТС будет уделять особое внимание развитию беспилотного транспорта, компьютерных игр с использованием облачных сервисов, а также технологиям дополненной и виртуальной реальности.

«МегаФон», в свою очередь, интересует испытание продуктов, связанных с автоматизацией обслуживания, а также с повышением эффективности продаж и с IT-инфраструктурой. Эта компания также планирует апробировать решения в области искусственного интеллекта и больших данных, в том числе новые модели прогнозирования и персональных рекомендаций для клиентов на основе их предпочтений.

Последние новости