Новости

Сергунина: На платформе «Электронный дом» уже представлено более 60% многоквартирных домов Москвы

Фото: mos.ru
Сергунина: На платформе «Электронный дом» уже представлено более 60% многоквартирных домов Москвы

Пользователями платформы «Электронный дом» стали жители уже свыше 27 тысяч столичных домов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра Натальи Сергуниной.

По ее словам, еженедельно через «Электронный дом» в единый диспетчерский центр и на портал «Наш город» поступает примерно тысяча заявок. «Количество домов, чьи жители подключились к платформе, сейчас превышает 27 тыс. Это больше 60% от общего числа многоквартирных домов в Москве», - сказала Наталья Сергунина.

Пользователи «Электронного дома» могут посредством сервиса вызвать мастера, пообщаться с соседями, разместить объявление, передать показания приборов учета энергоснабжения, прочитать новости своего района и дома. Кроме того, на платформе принимают заявки о перегоревших в подъезде лампочках, повреждениях крыши дома, неработающем фонаре и по многим другим вопросам.

С ноября 2020 года на платформе можно проводить общие собрания собственников сразу в системе, без предварительного решения на очном, очно-заочном или заочном собрании. Эта функция изначально была доступна жителям домов, включенных в региональную программу капитального ремонта на 2022 год. В декабре 2020 года завершилось 255 таких собраний. На них было решено, какие работы необходимо провести в рамках капремонта дома. С конца января этого года в «Электронном доме» общие собрания собственников могут проводить жители всех многоквартирных домов Москвы.

Для того, чтобы зарегистрироваться на платформе, нужно зайти на сайт ed.mos.ru (http://ed.mos.ru/) или в мобильное приложение «Электронный дом Москва» (его можно скачать в App Store или Google Play) и авторизоваться c помощью логина и пароля учетной записи на mos.ru (http://mos.ru/). В разделе «Мои адреса» отобразятся адреса проживания, регистрации или собственности, введенные в личном кабинете mos.ru (http://mos.ru/)в разделе «Профиль», подразделе «Недвижимость».

Для людей старшего возраста на платформе предусмотрена возможность смешанного голосования. Москвичи могут проголосовать на общих собраниях собственников в режиме онлайн или же с помощью обычного бумажного бюллетеня. Для этого нужно передать заполненный бюллетень администратору, который внесет данные в систему, и голос будет учтен. Однако люди старшего возраста тоже оценили «Электронный дом». Более 20 процентов активных пользователей платформы — люди старше 50 лет, сказано в сообщении на сайте мэра.

Последние новости