Новости

Сергунина: На Всемирной выставке в Дубае презентуют ключевые программы развития Москвы

Фото: mos.ru
Сергунина: На Всемирной выставке в Дубае презентуют ключевые программы развития Москвы

Программа в Дубае — своего рода презентация возможностей и многовекторного развития современной Москвы, сказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

На Всемирной универсальной выставке в Дубае развернута масштабная экспозиция, посвященная столице России. Наталья Сергунина отметила, что у Москвы есть и опыт, и ресурсы, чтобы провести выставку Экспо-2030, заявка на которую подана весной.

«Мы имеем все шансы принять Всемирную универсальную выставку. У нас есть и опыт, и ресурсы, чтобы провести такое масштабное событие на должном уровне. Программа в Дубае — своего рода презентация возможностей и многовекторного развития современной Москвы, она подчеркивает наши конкурентные преимущества. Кстати, напомню, что Россия еще ни разу не принимала Всемирную выставку, хотя участвует в ней начиная с самой первой, проходившей в Лондоне в 1851 году», — сказала Наталья Сергунина, слова которой приведены на официальном сайте мэра.

В российском павильоне на Всемирной универсальной выставке представлены ключевые программы развития города, технологические новации и уникальный опыт в самых разных сферах. Одновременно Москва презентует культурную программу с участием всемирно известных артистов.

Важное направление для современной Москвы — креативные индустрии. И город создает все условия для их развития. В столичном креативном секторе экономики занято около 15% всех работающих москвичей. Недавно в Москве появился первый креативный технопарк — центр дизайна Artplay. Еще несколько творческих пространств рассматриваются как будущие креативные технопарки.

На Экспо ведущие московские дизайнеры представят креативный потенциал Москвы. Гостей ждет также фестиваль столичного кино. Еще один яркий проект — фестиваль Moscow Gastronomic Week — напомнит о недавней презентации гида Michelin по российской столице. Москва стала первым городом в СНГ, чьи рестораны отметили в авторитетном гастрономическом путеводителе.

Экспозиция Москвы в Дубае будет работать до 20 декабря. Выставка, а вместе с ней и все культурные мероприятия, продлятся до марта 2022 года, сообщила Наталья Сергунина. По ее словам, разносторонняя программа познакомит международных гостей с современным вектором развития российской столицы и поспособствует продвижению заявки города на право проведения Экспо-2030.

Последние новости