Новости

Сергунина объявила о начале приема заявок на московский туристический хакатон

Сергунина объявила о начале приема заявок на московский туристический хакатон

Второй хакатон для разработчиков и стартапов в туриндустрии Moscow Travel Hack состоится в Москве 27 и 28 марта. Прием заявок на участие в нем открыт до 17 марта, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

По словам заммэра, участникам предстоит выполнить задания от организаций-партнеров - разрабатывать полезные цифровые решения для отрасли на фоне пандемии.

Наталья Сергунина отметила, что первый московский хакатон в сфере туризма, прошедший в феврале прошлого года, стал масштабным событием для профессионального сообщества всей страны.

«Проект объединил участников более чем из 10 регионов. Количество поданных заявок превысило 1,2 тыс. Мы получили позитивный отклик и от самих участников, и от компаний-партнеров - лидеров рынка. А поскольку многие высказывались за развитие этого успешного опыта, хакатон решено провести и в 2021 году. Он запланирован на 27-28 марта», - сказала Наталья Сергунина.

В 2020 году хакатон в качестве партнеров был поддержан столичными культурными площадками, а также крупными российскими и международными компаниями. Для участников и гостей была подготовлена образовательная программа. Командами-участниками разрабатывался, например, аудионавигатор по музею-заповеднику «Царицыно», коммуникационный сервис для туристического портала Discover.Moscow и программное решение для виртуального голосового помощника Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Кроме того, было создано отраслевое сообщество Moscow Travel Hub. Это экспертная онлайн-площадка, где специалисты из России и других стран обсуждают перспективы роста и новые источники развития в сфере туризма. В сообщество входит около тысячи игроков туристического рынка и смежных направлений, среди которых туроператоры, турагенты, отели, экскурсионные бюро, тревел-стартапы, разработчики технологичных решений и транспортные компании.

Фото: mos.ru

Последние новости