Новости

Сергунина: Около 850 тыс человек посмотрели «Ночь в музее»

Сергунина: Около 850 тыс человек посмотрели «Ночь в музее»

Зрителями всех онлайн-событий «Ночь в музее» стали порядка 850 тыс. человек. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы со ссылкой на заместителя Мэра столицы Наталью Сергунину. 

Онлайн-события «Ночи в музее» посмотрели около 850 тысяч человек. Участников ждали видеоэкскурсии, лекции, квесты, кинопоказы, творческие встречи и мастер-классы

Такой формат позволил заметно расширить аудиторию. Так, в прошлом году акцию посетили 529 тыс. горожан и туристов, а сейчас прирост составил больше 300 тыс. человек.

«Ночь в музее» в этом году состоялась в онлайн-формате. Более 50 культурных площадок столицы провели прямые трансляции и показали заранее подготовленную программу. Присоединиться к мероприятиям можно было на их официальных сайтах и страницах в социальных сетях с 18:00 и до 23:00 16 мая.

Наиболее популярной площадкой стал Мемориальный музей космонавтики - виртуальными гостями мероприятия «60-е: наш космический квартирник» стали 114 тыс. человек, а в онлайн-батле «Космос vs фантастика» приняли участие 108 тыс. пользователей. В числе лидеров также Музей Москвы. Так, семейный театральный фестиваль «Город в окне» объединил почти 75,5 тыс. участников. Выставку Музея Булгакова «Комикс «Мастер и Маргарита». Михаил Булгаков в «бумажном кино» посмотрели около 62 тыс. зрителей. В онлайн-экскурсии по экспозиции Музея истории ГУЛАГа поучаствовали свыше 60 тыс. человек, а в онлайн-туре по Музею зоопарка - порядка 58 тыс.

Также популярными стали программы «Мультимедиа-арт-музея», музея-заповедника «Царицыно», Государственного музея имени Пушкина, Музея Паустовского, музейно-паркового комплекса «Северное Тушино».

«Ночь в музее» — общегородская акция, приуроченная к Международному дню музеев. Ее цель — рассказать о возможностях и экспонатах современных музеев и выставочных залов. В этом году акция проходит в столице в 14-й раз и впервые в онлайн-формате.

Несмотря на то, что все учреждения закрыты для посетителей, культурная жизнь Москвы продолжается, но в онлайн-режиме. Программы для тех, кто остался дома, подготовили городские библиотеки, музеи, галереи, парки и другие культурные площадки Москвы. Чтобы горожане не пропустили самые яркие культурные события столицы, на портале mos.ru запустили специальный проект «Культура Москвы онлайн». Там представлены десятки концертов, спектаклей, экскурсий, лекций и даже световых шоу. 

Фото: mos.ru

Последние новости