Новости

Сергунина отметила вклад в развитие Москвы участников проекта «Активный гражданин»

Фото: mos.ru
Сергунина отметила вклад в развитие Москвы участников проекта «Активный гражданин»

В Москве за семь лет реализовано почти 3,5 тысячи решений «активных граждан», сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«За семь лет «Активный гражданин» стал одним из самых масштабных электронных проектов Москвы. Недавно его аудитория превысила отметку в 5 млн человек, а количество реализованных решений жителей приближается к 3,5 тыс. Это впечатляющий показатель и заслуга каждого участника проекта. Своей активностью и инициативностью вы помогаете делать лучше дворы и улицы, кварталы и целые районы, а с ними и весь наш город», - сказала Сергунина, слова которой приведены на портале мэра и правительства Москвы.

Проект «Активный гражданин», с помощью которого жители сами могут управлять городскими проектами путем голосования, заработал в мае 2014 года. На рассмотрение пользователей выдвигаются значимые для развития Москвы темы: новые городские услуги и сервисы, организация культурных мероприятий, благоустройство, транспорт, строительство, медицина, образование и многое другое. Для поддержания активности горожан действует магазин поощрений: за участие в голосованиях пользователи получают баллы и обменивают их на различные подарки и сувениры. Появилась также возможность пополнять карту «Тройка» с помощью баллов. В прошлом году пользователям стала доступна функция перечисления баллов на благотворительность.

С помощью специальной онлайн-карты на платформе можно узнать, что появилось или изменилось в Москве благодаря голосованиям. Сейчас на нее нанесено более 1,6 тыс. объектов. Развитием проекта «Активный гражданин» занимаются департамент информационных технологий Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

«На базе «Активного гражданина» мы создаем новые полезные и востребованные сервисы для горожан. Сегодня этот проект - универсальный инструмент, который помогает москвичам решить множество задач», - приводятся в материале слова руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Александра Пищелко.

В 2018 году на портале «Активный гражданин» заработал пилотный проект «Электронный дом». С его помощью горожане получили возможность в электронном формате принимать решения по вопросам управления своими домами. По решению участников проекта была также запущена услуга «Электронный рецепт» и создана электронная медкарта. В проекте «Активный гражданин» горожане поддержали и обновление поликлиник по новому московскому стандарту.

Последние новости