Новости

Сергунина: При реставрации архитектурных памятников ВДНХ сделано уже более 20 находок

Фото: mos.ru
Сергунина: При реставрации архитектурных памятников ВДНХ сделано уже более 20 находок

В ходе реставрации памятников ВДНХ специалисты нашли, в том числе исторический декор, живопись, архивные кинопленки, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Возрождение ВДНХ - масштабная программа, основополагающее направление которой - реставрация архитектурных памятников. Правительство Москвы приступило к ней в 2014 году, как только выставку передали городу. За минувшие семь лет реставраторы сделали больше 20 важных находок и открытий. В павильонах обнаружили первоначальный архитектурный декор, авторскую живопись, архивные кинопленки», - рассказала вице-мэр, слова которой приведены на официальном сайте мэра столицы.

В ходе работ в павильоне №1 «Центральный» в 2014 году были найдены горельеф скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу - слава!», а также картина «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года». Там же нашли фресковую живопись 1958 года со сценами уборки урожая. 

В павильоне №34 «Космос» в 2017 году отреставрированы исторические подиумы, украшенные брекчией (плитами) с цокольной частью из гранита, а также элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора. Кроме того, в основании купола павильона обнаружили 26 гербов. Еще одним украшением павильона стала восстановленная по историческим проектным чертежам люстра-звезда, которая появилась здесь в 1954 году.

В Музее ВДНХ появились редкие кинокадры 1950–1980-х годов, повествующие о достижениях советской науки, техники и сельского хозяйства. Некоторые записи, обнаруженные в 2017 году, были оцифрованы, систематизированы и переданы в музей выставочного комплекса.

В павильоне №31 «Геология» нашли около 50 образцов минералов и руд, привезенных из союзных республик. Наиболее ценной находкой стала 80-сантиметровая друза (сростки минералов) горного хрусталя весом около 150 кг. Кроме того, на колоннах в основном зале нашли хорошо сохранившуюся живопись в технике фрески 1958 года с изображением сцен из жизни геологов.

Фрагменты живописи были найдены и в павильоне №5 «Физика», а в павильоне №6 «Химия» обнаружили два барельефа, украшавшие стену здания с 1954 по 1969 год. Подобные находки были и в других павильонах.

Последние новости