Новости

Сергунина рассказала о развитии в Москве формата межрегиональных фермерских ярмарок

Фото: mos.ru
Сергунина рассказала о развитии в Москве формата межрегиональных фермерских ярмарок

Качественную отечественную продукцию жители столицы могут купить на городских межрегиональных ярмарках, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Межрегиональные ярмарки работают круглый год. На них представлен широкий выбор фруктов и овощей, молочной продукции, мясных изделий, рыбы, меда, мучных и кондитерских изделий.

Пять лет назад, в 2016 году, в Москве было две круглогодичных ярмарки, а сейчас их 53. В общей сложности они рассчитаны на 1 тыс. 166 торговых мест. К концу года планируется открыть еще три площадки.

«Развивая такой формат в дополнение к уже имеющимся, мы расширяем для горожан выбор лучших товаров в пешей доступности. На круглогодичных ярмарках жители могут купить продукты отечественных производителей более чем из 40 регионов - Крыма, Кубани, Ставропольского края, Мурманской, Липецкой, Астраханской областей и многих других», - подчеркнула Наталья Сергунина, которую цитируют в материале.

Сами ярмарочные павильоны выполнены в 10 тематиках, в том числе «Крым», «Франция», «Япония», «Ампир», «Средневековый замок», «Купеческий стиль».

Как поясняется, ярмарки открываются с учетом пожеланий москвичей в тех местах, где нужно дополнить ассортимент за счет фермерской продукции. Дизайн каждого павильона выбирают жители на портале «Активный гражданин». Например, жители районов Арбат и Басманный совершают покупки в ярмарочном павильоне «Маленькая Франция».

Ярмарочные павильоны в стиле советского ампира расположены в районах Северное Бутово, Митино и Кузьминки. В свою очередь, жители северо-запада столицы делают покупки в японских павильонах. Полюбоваться же деревянным купеческим теремом можно в Братеево. Там представлен широкий выбор овощей, фруктов, морепродуктов, меда, выпечки, бакалеи, сухофруктов, сыров.

Отмечается, что по признанию самих фермеров, ярмарки открыли им прямой путь к покупателю. Например, сыровар Олег Сирота продает 95% своего сыра в Москве и Подмосковье, в том числе на ярмарке в Братеево.

«Благодаря ярмаркам у нас появились хорошие финансовые показатели. Продажи в спальных районах оказались на удивление выше, чем в центре столицы», - отметил он.

Павильоны круглогодичных межрегиональных ярмарок оснащены современным торговым оборудованием, системами вентиляции и отопления. Это обеспечивает комфортные условия как для фермеров, так и для посетителей, а также позволяет проводить ярмарку в любое время года. Торговые места продавцам предоставляются бесплатно. На всех ярмарках регулярно проводится мониторинг соблюдения правил и условий торговли.

До пандемии на каждой площадке проходили дегустации, кулинарные и творческие мастер-классы, праздники.

При посещении павильонов необходимо надевать маски и держать социальную дистанцию.

Последние новости