Новости

Сергунина: В Москве открыт прием заявок на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Фото: mos.ru
Сергунина: В Москве открыт прием заявок на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

ИТ-специалисты из разных стран приглашаются на конкурс «Лидеры цифровой трансформации». Прием заявок уже открыт, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Конкурс проводится уже в третий раз. Он помогает нам найти новые технологичные решения для конкретных городских задач и поддержать талантливых разработчиков. В прошлом году проект объединил больше 350 команд из 76 регионов России. В этом году вместе с российскими специалистами мы приглашаем к участию представителей других стран», - сказала Наталья Сергунина, слова которой приводятся на сайте мэра и правительства Москвы.

До 22 октября участники могут выбрать задачу и подать заявку на официальном сайте конкурса. Соревнование в этом году вновь пройдет в онлайн-формате, но по другим правилам. Оно будет состоять из двух этапов: отборочного и финального. Сначала разработчики презентуют прототипы, созданные для решения одной из 10 актуальных городских задач. По результатам технической экспертизы 100 лучших команд выйдут в финал, где представят проекты в формате питч-сессии. Коллективы, создавшие 10 лучших IT-решений, получат по 1 млн руб.

Участники будут разрабатывать решения для распознавания тропинок и популярных у горожан пешеходных маршрутов, системы поиска потерявшихся домашних животных и сервис по подбору литературы для посетителей столичных библиотек. «На конкурсе есть задачи, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса. Например, нужно создать персонализированный рекомендательный сервис, предлагающий стартапам доступные меры поддержки от правительства Москвы, частных и государственных корпораций, акселераторов и венчурных фондов», - отметил глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Также участники разработают интерактивную карту спортивной инфраструктуры, сервис для поиска оптимальных мест для строительства больниц, школ, детсадов. Еще одна задача касается городского портала mos.ru: программисты изучат путь пользователей в новостном разделе и разработают алгоритм, предлагающий новости для разных аудиторий.

На конкурсе в этом году будет задействована технология искусственного интеллекта. Как отметил глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, Москва уже не первый год использует эту технологию в городских проектах и заинтересована в ее дальнейшем развитии. «Конкурс поможет правительству Москвы отобрать перспективные проекты и получить новый взгляд на решение привычных задач», - сказал он.

В 2020 году победителей определили по итогам 48-часового онлайн-хакатона. В число лучших вошли такие проекты, как решение для начинающих предпринимателей «Легкий старт», рекомендательный сервис департамента культуры Москвы, единая база данных бездомных животных и другие. Их авторы получили возможность при поддержке экспертов довести свои разработки до стадии испытаний в городской среде. Конкурс организовал столичный департамент предпринимательства и инновационного развития при содействии департамента информационных технологий. Оператор проекта - Агентство инноваций Москвы.

Последние новости