Новости

Сергунина: В Москве запустили онлайн-проект для планирующих работать по франшизе

Фото: mos.ru
Сергунина: В Москве запустили онлайн-проект для планирующих работать по франшизе

Онлайн-проект «Гайд по открытию - франшиза» запустило ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ). Он должен помочь предпринимателям начать бизнес по франшизе. Об этом рассказали в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

«Франшиза - популярный у московских предпринимателей формат работы с уже готовой бизнес-моделью. Новый проект поможет разобраться с распространенными вопросами и сделает процесс открытия собственного дела еще проще. На одном ресурсе собраны все необходимые сервисы и полезная информация», - сообщила Наталья Сергунина.

В первом блоке проекта предприниматели выбирают франшизу из каталога, знакомятся с подробной информацией о ней и подают онлайн-заявку на покупку. Следующий блок предусматривает выбор подходящего помещения с помощью онлайн-услуги МБМ «Подбор городских помещений» или перечня от партнера проекта.

Третий блок – это бесплатный образовательный видеокурс для начинающих франчайзи «Школа франчайзинга». Он содержит теоретическую базу и комплекс практических занятий по открытию и развитию бизнеса по франшизе. Четвёртый блок ознакомит с полезными для франчайзи услугами и сервисами, которые предоставляет город и партнеры программы. К примеру, подготовка документов для регистрации ИП или юридического лица, получение электронной подписи или подача заявки на открытие расчетного счета.

Последний блок даёт информацию о получении субсидии для франчайзи от правительства Москвы. Субсидия позволит компенсировать до 1 млн руб. на покупку оборудования в кредит, лизинг или за счет собственных средств, а также на выплату процентов по кредитам на развитие, коммунальных платежей и взносов франчайзеру в рамках одного договора франшизы.

Онлайн-проект «Гайд по открытию - франшиза» специалисты МБМ подготовили совместно со Сбером и группой компаний «А101».

Последние новости